ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Патриарх Кирилл мирится с властью антихриста

    28 марта 2024 четверг
    Аватар пользователя Новости религии
    Патриарх Кирилл мириться с властью антихристаВизит Предстоятеля русской церкви в Польшу имеет уникальное значение как для укрепления двусторонних отношений между Россией и Польшей, так и для упрочения связей между Россией и Ватиканом. Об этом заявил "Голосу России" Чрезвычайный и Полномочный Посол России Валентин Богомазов.
    - С 16 по 19 августа патриарх Кирилл совершает официальный визит в Польшу. Несмотря на то, что приглашен он был со стороны Польской автокефальной православной церкви, чем может быть важен этот визит для православно-католических отношений?
    - Патриарх Кирилл действительно совершает свою поездку в Польшу по приглашению предстоятеля Польской православной церкви архиепископа Варшавского Саввы. Но мы знаем, что абсолютное большинство поляков являются католиками. Поэтому очевидно, что поездка в Польшу это не только контакты с представителями Польской православной церкви, но это и рабочие контакты с представителями Польской Епископской Конференции, это встречи и контакты с авторитетными представителями польского государства. Я думаю, что это исключительно важный визит с точки зрения различных направлений. Не только межрелигиозных и межцерковных связей, но и в более широком контексте. И в плане российско-польских отношений, и в плане развития содействия позитивным процессам в Европе и на международной арене. Убежден, что это важная и своевременная акция, призванная дать исключительно нужные и полезные результаты.
    - Центральное событие нынешней поездки патриарха Кирилла - подписание совместного Послания народам России и Польши о примирении. Как Вы думаете, каково значение этого документа?
    - Значимость этого документа не следует ограничивать только рамками межцерковных контактов или политической значимости. Вспомним, что в свое время примирение между Польшей и Германией начиналось с усилий, которые предпринимали религиозные деятели двух стран. Что касается России и Польши, многое сегодня делается и государственными деятелями. Достаточно вспомнить, как в апреле 2010 года при посещении мемориального комплекса в Катыне там выступали тогдашний председатель правительства Российской Федерации Владимир Путин и глава правительства Польши господин Дональд Туск. Они оба говорили тогда о важности того, что нужно помнить произошедшее, и было бы ошибочно и лицемерно говорить о том, что давайте забудем то, что было между нашими народами. Но в то же время, говорили они, надо смотреть в будущее и развивать новые отношения. Я думаю, что значение этого документа исключительно велико. А важным моментом является готовность руководителей Польской Епископской конференции поддержать эту тенденцию, этот курс.
    - Как католическая страна Польша в большей степени находится под духовной юрисдикцией Ватикана. Как Святой Престол воспринимает этот визит, что, может быть, от него ждет?
    - Есть основания считать, что Ватикан позитивно относится к визиту патриарха Кирилла в Польшу и к тому документу, который будет подписан. В середине июля официальный орган Ватикана газета «Оссерваторе Романо» («L'Osservatore Romano») опубликовала концентрированную и лаконичную статью, в которой дала положительную оценку готовящейся поездке. Нужно сказать, что Ватикан высказал свое хорошее отношение ко всем заявлениям патриарха Кирилла, которые были сделаны во время посещения им мемориального комплекса Катынь в июне этого года. Это неудивительно, потому что прошлый век был сложным и противоречивым. В то же время сегодняшний мир при всех его сложностях меняется к лучшему. Я убежден, что тщательно отслеживая ошибки прошлого, и в Московском патриархате, и в большей степени в руководстве Римско-католической церкви, стремятся вести дело к тому, чтобы содействовать позитивным процессам и наращивать взаимопонимание, доверие. Собственно, и в том комментарии «Оссерваторе Романо», на который я ссылаюсь, сказано, что, несмотря на все трудности и, порой, печальный опыт прошлого, нужно идти вперед, углублять взаимопонимание и через совместную молитву, обращение к Святому Духу, способствовать позитивным преобразованиям международной жизни.
    - Можно ли говорить о том, что нынешняя поездка в Варшаву - это еще один немаловажный шаг к встрече глав двух церквей - Русской православной и Римско-католической?
    - На мой взгляд, вопросы такого рода контактов – это чисто межцерковные решения. Конечно, были трудности, не всегда присутствовало взаимопонимание между церквами, но мне кажется, что визит патриарха Кирилла в Польшу, это шаг к преодолению всех существующих барьеров, недопонимания. Уверен, что этот визит должен способствовать росту доверия и лучшего понимания друг друга.
    - Сейчас Папа Римский готовится посетить Ближний Восток, где, как известно, помимо традиционного ислама, располагаются древние православные автокефальные церкви. Являются ли, на Ваш взгляд, эти визиты понтифика неким шагом если не к объединению, то к некоторому духовному единению христианских церквей.
    - Папа Римский Бенедикт XVI сейчас отдыхает и находится за пределами Рима. Но тем не менее известно, что время отдыха он посвящает подготовке того послания, которое будет вручено епископам при его посещении Ливана осенью этого года. В этом документе понтифик сосредоточится на изложении соображений о путях решения сложных проблем ближневосточного региона. Одновременно понтифик готовит и свое послание, связанное с 50-летием начала работы Второго Ватиканского Собора, который стал важной вехой в жизни и деятельности Римско-католической церкви. Несомненно, предстоящий визит на Ближний Восток это важная акция международной деятельности Ватикана.
    Конечно, время покажет, как пройдет визит на Ближний Восток, и какой в итоге документ там будет озвучен, но, уверен, стоит ожидать интересных предложений и соображений со стороны Ватикана. В XXI век Святой престол вступил сознающим необходимость проявлять осмотрительность, мудрость, взвешенность и верность высоким мировым идеалам, ценностям и стандартам. И это дает основу для очень интересного диалога нашей страны с Ватиканом.
    Христианам известны библейские пророчества о Ватикане. Власть антихриста сегодня ловко замаскировалась, чтобы люди, не знающие истории темных веков Средневековья, поверили в ее благие намерения.
    Biblepravda.com