ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Профилактика зоба

    28 марта 2024 четверг
    Аватар пользователя Захар

    Недостаток йода в организме женщины в период беременности может пагубно сказаться на здоровье новорожденного ребенка. В период беременности потребность женского организма в йоде сильно возрастает. Вместе с тем возрастает риск развития йодной недостаточности.

    Казалось бы, что может быть проще, чем предупредить недостаток йода в организме? Достаточно включить в свой рацион побольше продуктов с высоким содержанием йода. Или же можно принимать лекарства, содержащие йод.

    Однако здесь есть подводные камни. В период беременности организм женщины требует не только увеличение суточной дозы йода, но и нуждается в других минеральных веществах, в частности, в кальции. У кальция же есть одна маленькая, но очень важная особенность: его избыток затрудняет всасывание йода в организм. Незнание этого факта нередко вызывает йододефицит. В результате ребенок может родиться с диффузным зобом или же это заболевание может развиться у него в первые месяцы жизни.

    Диффузный зоб у новорожденных часто проходит, если устранить дефицит йода в организме ребенка. Однако в период, когда щитовидная железа увеличена, очень велика вероятность накопления в ней радиоактивного йода. Следствием такого явления могут стать различные онкологические патологии. Щитовидная железа имеет высокую предрасположенность к такого рода заболеваниям сама по себе. А в случае зоба риски увеличиваются многократно.

    Чтобы избежать подобных проблем, нужно обязательно консультироваться с эндокринологом в течение всего периода беременности. Очень важно, чтобы на протяжении всего срока вынашивания плода баланс витаминов и минеральных веществ в организме женщины сохранялся на нужном уровне. Это позволит свести к минимуму возможные риски, связанные с появлением у ребенка врожденных заболеваний.

    Йододефицит опасен тем, что может протекать незаметно. Но недостаток йода в организме может повлечь за собой слишком серьезные последствия, чтобы эту проблему можно было игнорировать. Помните об этом и заботливо относитесь к здоровью собственному и здоровью ваших детей.