ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Служить хочешь? – Или да?

    19 марта 2024 вторник
    Аватар пользователя Карина

    Из-за пандемии коронавируса выпускники школ оказались без права выбора. Те, кто должен сдавать ВНО в августе уже в июле получили повестки в военкомат, а все потому что в этом году весенний призыв в Украине перенесли на лето. Ранее профильные министерства обещали, что не будут забирать нынешних абитуриентов в армию, и якобы выпускники этого года могут быть призваны только по собственному желанию и своему письменному заявлению.
    Отец 18-летнего абитуриента из Житомирской области решил обратиться за помощью в редакцию местного издательства, чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме при помощи СМИ. Он написал, что его сыну 18 лет, и он только закончил колледж и планирует поступать в институт. Перед выпускными экзаменами юноше дали обходной лист, в котором он должен обойти все инстанции в колледже и также поставить печать в военкомате. И все бы ничего, если бы не призывной возраст и продленная из-за коронавируса приказом президента до 31 июля призывная кампания. 2 июля парень пришел в местный военкомат, чтобы поставить необходимую печать, а там его сразу отправили на медкомиссию и вручили повестку, согласно которой 7.07.2020 г. он должен прибыть в военкомат для последующей службы. А у него только в августе должно состояться ВНО. Из военкомата его не выпускали до тех пор, пока он не поставит подпись в журнале о том, что получил повестку. Парень пытался объяснить, что планирует дальше получать образование, на что представители военкомата отвечали, что действуют в рамках действующего законодательства. В военкомате попросили предоставить документы от органов или учреждений образования, которые бы смогли подтвердить, что данный молодой человек будет продолжать обучение. Но таких документов, кроме как приглашение на ВНО, попросту нет, ведь колледж он уже закончил, а в институт еще не поступил.
    В начале июня на тот момент исполняющая обязанности руководителя Минобразования Любомира Мандзий заверила, что с министерством обороны у них есть договоренность об отсрочке военного призыва для выпускников. Но на практике это оказалось не так.
    Военные, в свою очередь, заявили, что с рекомендациями об отсрочке они, конечно, согласны, но не все зависит от них. Якобы решение по каждому призывнику принимает коллегиальный орган – призывная комиссия. В состав призывной комиссии входит военный комиссар, а председательствует представитель городской или райгосадминистрации, которому в итоге и подчиняется вся комиссия. Начальник отдела комплектования рядовым и сержантским составом и призыва штаба командования Сухопутных войск ВСУ полковник Николай Качаненко заявил, что военный комиссар может 10 раз сказать комиссии, что, возможно, призывать не нужно, т.к. нет письменного заявления, но решение органа будет все равно другим.
    Занимательный факт: не существует регламентированного перечня документов для абитуриента, который бы точно позволил рассчитывать на отсрочку. Получается, что решение «служить» или «учиться» принимается военкоматом. Как пояснил полковник Качаненко: «В законе нет такой причины «желаю поступить в высшее учебное заведение», поэтому призывные комиссии рассматривают каждого человека индивидуально и решают, будет ли он поступать в ВУЗ или нет».
    Вот такая ситуация. Хочешь учится – докажи. Нечем доказать? Иди служить. Наша армия – это система. Большая, старая, страшная система. А человек в ней – всего лишь маленький винтик. Если винтик «отвалится», система продолжит работать. И плевать этой системе, что ты всю жизнь может быть художником хотел стать, а тебя в армию. Твои желания никого не волнуют, и это не новшество. Так было всегда. Все понимают, что это неправильно и нужно что-то менять, но никто не будет ничего менять, ведь так удобно. Система работает – значит, все хорошо. А жизнь и будущее какого-то парня – это уже его проблемы.
    Нельзя на этом заострять внимание, а то вдруг человечность проснется, которая в армии совсем ни к чему…