Так почему в Закарпатье не приехал президент Венгрии Пал Шмитт
21 сентября 2023 четверг

20.07.2011 (13:37)
Как уже сообщалось, президент Венгрии Пал Шмитт отказался 17 июля 2011 посетить Украину. Программой пребывания венгерского президента предусматривались официальные встречи с руководителями Закарпатской области, лидерами венгерского национального меньшинства края, а также участие в мероприятиях по празднованию 300 - летия окончания национально-освободительной войны венгров во главе с князем Ференцем II Ракоци и победы повстанцев куруцев над австрийцами, традиционно проходят в пгт Вилок.
Одной из причин, побудивших венгерскую сторону отменить заранее анонсированный визит в область, стала представленная венгерскими СМИ информация о возможной причастности главы ТУКЗ Микловш Ковача и его заместителя Ласлов Брензович к хищению средств, которые поступали от венгерского фонда "Едьмаширт".
Хотим напомнить, что по факту нецелевого использования средств указанного фонда, Военной прокуратурой уже арестованы - бывшие директора Ведомства национальной безопасности Венгрии (Nemzetbiztonsgi Hivatal - NBH) генерал-майор Лайош Галамбош и Шандор Лаборец, а также экс-министр национальной безопасности, политик Дьердь Силваши.
Сайт "Новини Закарпаття" http://transkarpatia.net/