ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинская газотранспортная система как заложница американских интересов

    28 марта 2024 четверг
    Аватар пользователя Timoschuk

    Начну издалека. Американцы по своей натуре являются крайне прагматичной нацией, умеющей считать собственную прибыль. При этом, США не занимаются благотворительностью, а лишь делают бизнес и исходят из своих национальных интересов.
    В настоящее время идет война за европейские рынки сбыта. А в войне все средства хороши. И американцы нашли дополнительный способ повысить конкурентноспособность своих товаров.
    Для этого необходимо приложить максимум усилий для перевода европейских потребителей на сжиженный природный газ. Причины тут следующие. Во-первых, американскому СПГ трудно конкурировать с российским трубопроводным газом, так как процедура сжижения/разжижения газа весьма дорогая. Во вторых, рынок СПГ достаточно обьемен, и США смогли бы занять там свое место. Ну и в третьих, перевод Европы на СПГ повысит себестоимость производимых товаров, что даст американской продукции дополнительные шансы.
    Лидеры европейских государств это понимают, и вряд ли хотят такого варианта развития ситуации. Поэтому Германия так упорно отстаитвает необходимость строительства "Северного потока - 2". При этом заявления европейских политиков об исключительно экономических задачах трубопровода они сами же и ставят под сомнение. Ведь борьба за экономические рынки ЕС - задача также и политическая.
    Отсюда и берет начало продолжающееся не первый год газовое противостояние США с Россией и западнеоевропейскими странами. При этом США не выражали ярких протестов против строительства "Турецкого потока", но в штыки всячески пытаются остановить "Северный поток - 2". Все дело как раз в том, что он призван обеспечить несговорчивые западноевропейские рынки дешевым газом в достаточно больших обьемах.
    А поставки газа в страны южной Европы и на Балканы можно осуществлять и через "Турецкий поток".
    Так при чем же тут украинская газо-транспортная система? США заявляют о поддержке Украины и намерениях блокировать строительство "Северного потока - 2" для сохранения транзита российского газа через Украину. Но!!! Исходя из американских политических и экономических интересов выходит, что количество трубопроводного газа в Западной Европе должно быть сокращено максимально.
    Таким образом получается очень похоже на то, что США попросту обманывают Украину, скрывая свои истинные намерения. Судьба "украинской трубы" зависит от американских задач и их национальных интересов. В таком случае, вне зависимости от судьбы "Северного" и "Турецкого" потоков, она просто должна умереть.
    Просто потому, что через нее в Европу поступает в промышленных объемах трубопроводный газ, мешающий развиваться американской экономике в регионе.