Впервые за двадцать один год независимости Украины появилась информация о гонениях на христиан в этой доселе миролюбивой стране.Несколько дней тому назад информационные источники сообщили о факте притеснения христиан в Крыму. Инцидент произошел в селе Орлином. Со слов очевидцев поскандалить решил местный священник отец Владимир Ломакин, устроивший в мирном крымском поселке межконфессиональный конфликт.
Когда общество узнало о его поведении благодаря моментальной реакции СМИ, то скандальный священник принялся тотчас собирать подписи у местного населения, испугавшись ответственности перед законом.
Как все произошло? Как сообщает
Власти.нет в селе Орлином Балаклавского района скандальный батюшка Владимир возомнил себя средневековым инквизитором. Среди белого дня он с целым отрядом религиозных фанатиков устроил крестовый поход на верующих традиционной протестантской общины.
Первым делом Владимир морально наехал на присутствующих женщин и начал портить церковное имущество. По приказу батюшки молодые казаки начали рвать книги, среди которых были и Новые Заветы! Покидая место происшествия, батюшка пригрозил напуганным христианам, что следующий раз им хуже будет.
Общество крайне возмущено таким крайне неадекватным поведением духовного лица в рясе, поведение которого больше напоминает криминальные разборки лихих девяностых, чем душепастырство. И с кем воевали — с христианами, которые верят в Единого Бога Отца, Сына и Святого Духа и в повседневной жизни соблюдают десять заповедей Закона Божьего.
Статья 35 Конституции Украины и закон «О свободе совести и религиозных организациях» защищают свободу вероисповедания в Украине. Но батюшка, по всей вероятности, этого не знает.
Инцидент в Севастополе свидетельствует о том, что в духовных семинариях нужно в экстренном порядке обратить внимание на уровень знания Конституции и законов страны, касающихся свободы вероисповедания, чтобы предупредить в будущем межконфессиональные столкновения.
Стыдно за отца Владимира, который так позорно скомпрометировал Православную Церковь. Нельзя таким людям разрешать продолжать служение, ведь как после средневекового актерства его станут воспринимать миряне?
LRNews.ru