ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Возвращение налоговых «белок»: Билан открыл сафари на экспортеров грецких орехов

    19 апреля 2024 пятница
    Аватар пользователя Викривач Корупції

    Первый заместитель Сергей Билан поставил таможенникам жесткие сроки по организации монополии на экспорт грецких орехов.

    Пока СМИ обсасывали смачные подробности официального увольнения главы ГФС Романа Насирова, его первый заместитель Сергей Билан решил воспользоваться ситуацией, и под шумок, возродить старые коррупционные схемы по скандальным и прибыльным направлениям – экспорт грецких орехов. 1 февраля 2018 года руководители главных управлений и таможен ГФС получили письмо, которым Билан дает таможенникам команду «фас» для нового сезона «охоты» на экспортеров грецких орехов.

    Орех – продукт скоропортящийся, поэтому любая задержка в пути приводит к убыткам на сотни тысяч долларов, расторжению контрактов, потере зарубежных партнеров. Именно в расчете на эту уязвимость и работает схема, по которой ГФС «кошмарит» украинских экспортеров. За то, чтобы «таможня дала добро» с каждой машины требуют по $1500-2000. Не хочешь платить? Таможня конфискует товар под надуманным предлогом и помещает его под так называемое «ответственное хранение». Точнее, безответственное. Так как, в скором времени хозяин товара внезапно узнает, что половина орехов в процессе «ответственного хранения» - испортилась, а остатки были распроданы через однодневную «фирму-прокладку». Вот по такой нехитрой схеме украинских экспортеров разделывают «под орех».

    «Письмо счастья», подписанное Биланом и разосланное в ГУ ГФС Одесской, Черновецкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Хмельницкой, Черкасской областей и Киева, снова возрождает к жизни схемы давления на экспортеров. Более того, первый замглавы ГФС ставит жесткий срок, в который таможенники должны отчитаться о результатах – до 15.00, 24 февраля 2018 года.

    Разумеется, причины для «отработки экспортеров грецких орехов» приводятся самые благовидные: борьба с уклонением от уплаты налогов и увеличение валютной выручки, поступающей в госбюджет. Но есть один пикантный момент. Письмо, оправдывающее наезд на украинских предпринимателей, ссылается на документ Налоговой милиции четырехлетней давности.

    Неужели Сергея Васильевича в относительно молодом возрасте настигла амнезия и он не помнит, что с 1 января 2017 года, после принятия Закона «О внесении изменений к Налоговому кодексу с целью улучшения инвестиционного климата Украины», Налоговая милиция была лишена всех полномочий? Больше того, Шевченковский и Дарницкий суды Киева еще раз напомнили забывчивым налоговым полицейским, что они никто, и звать их никак. Зачем же ссылаться на документ, не стоящий бумаги, на которой он написан?

    А дело в том, что ежегодный объем рынка грецких орехов составляет $1,5-2 млрд в год и эти магические нули провоцируют к регулярным рецидивам склонных к соблазну «налоговых белок».

    Экспортеры уже готовят заявления в антикоррупционные органы Украины, а также собираются обратиться за помощью в посольства США, ЄС, подключить мировые СМИ для освещения «правильных реформ» в Украине и новшеств по «упрощению ведения бизнеса».