ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Bloomberg составил список самых ужасных сценариев на 2016 год

    29 марта 2024 пятница
    75 переглядів
    Курс доллара при Трампе упадет, а золото вырастет в цене

    По версии издания, худшее, что может случиться, – это выход Великобритании из ЕС, рост цен на нефть до сотни долларов за баррель, глобальное потепление и победа Трампа. В список попал и Владимир Путин: его успехи в Сирии грозят США потерей мирового господства.

    Заглядывая в будущее, Bloomberg составил подборку худших вариантов развития событий в мире на 2016 год с учетом нынешних глобальных конфликтов. В ее основу легли версии опрошенных изданием бывших и действующих дипломатов, экспертов по геополитической стратегии, консультантов по безопасности и специалистов по экономике. При этом авторы статьи выделили десяток наиболее пессимистических сценариев, предусматривающих рост цен на нефть, падение доллара из-за хакерских атак России и Ирана, победу Дональда Трампа на президентских выборах в США – а также вероятность, что Путин добьется своего.

    По одной из версий, «Исламское государство»* начнет разрушать стратегически важные объекты инфраструктуры нефтепроизводящих стран Ближнего Востока. Одновременно новая волна насилия поднимется в богатой нефтью дельте Нигера, в Венесуэле произойдет государственный переворот, а конец политической карьеры президента Алжира вызовет в стране хаос. Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК не смогут увеличить рост производства, чтобы компенсировать нехватку нефти, и это приведет к ее дефициту, в результате чего цена на нефть поднимется до 100 долларов за баррель.

    Второй пессимистический сценарий эксперты связали с возможным выходом Великобритании из ЕС. Премьер-министр Дэвид Кэмерон проведет референдум в мае, а один из его сторонников решит бросить ему вызов, возглавит кампанию по выходу Соединенного Королевства из Евросоюза и одержит победу. Кэмерон уйдет в отставку. Крупные банки и предприятия в попытке сохранить для себя преимущества свободной торговли выведут свои активы за рубеж. Это вызовет недоверие инвесторов и повлечет за собой продолжительную рецессию, а Шотландия решит провести референдум о независимости, расшатывая тем самым стабильность Великобритании.

    Третий вариант худшего развития событий, предложенный в статье Bloomberg, предусматривает совместную атаку российских и иранских хакеров на американский финансовый сектор в ответ на санкции США против их стран. Уверенность в финансовой системе будет подорвана, курс доллара резко упадет, а золото взлетит в цене, потому что инвесторы попытаются обезопасить свои капиталы.

    Согласно другому мрачному прогнозу на 2016 год, серия терактов в европейских городах вместе с возрастающим потоком беженцев спровоцирует политический кризис Евросоюза. Ангела Меркель окажется вынуждена уйти в отставку, потому что ее соотечественники не разделят ее энтузиазма по поводу приема беженцев. Во Франции Марин Ле Пен возглавит движение, которое распространит ксенофобские настроения и экономические страхи и положит конец открытым границам в Европе. Кроме того, Греция выйдет из ЕС, а единая европейская валюта окажется под угрозой.

    Еще одну версию опрошенные журналистами эксперты связали с возможным спадом в экономике Китая. Новый президент США отправит в Южно-Китайское море военные корабли в поддержку правительства Тайваня, настроенного против Пекина. Китай в ответ пригрозит военными действиями. Напряженность между странами поставит под угрозу авиаперелеты и сообщение по воде.

    Очередной пессимистический сценарий от Bloomberg предполагает, что Израиль атакует атомные электростанции Ирана. В конце концов соглашение по Ирану потерпит крах, новые сделки с ним будут отложены, и это сильно повредит европейским нефтяным гигантам.

    Также среди наиболее мрачных прогнозов издание приводит вариант развития событий, при котором Путин отстранит от дел США. По мнению экспертов, российский президент может обвести Обаму вокруг пальца, устроив передачу власти в Сирии как часть регионального соглашения, направленного на борьбу с ИГ. Это соглашение остановит поток беженцев в Западную Европу, избавив от давления Ангелу Меркель и других европейских лидеров. В результате канцлер Германии уступит тем, кто призывает снять санкции с России, а Путин «получит то, чего хочет», – новый опорный пункт на Ближнем Востоке. После этого он распространит влияние России за пределы бывшего Советского Союза, и Европа – крупнейший торговый партнер России – пойдет ему навстречу, несмотря на украинский кризис. В результате курс рубля и российских акций вырастет, запрет на ввоз продуктов из Европы будет снят, и это положительно скажется на экономике Германии, предполагает издание.

    Далее в списке идет сценарий, связанный с изменением климата, общим повышением температуры на планете, засухами и пожарами. В Европе засухи станут причиной неурожая, будут уничтожены виноградники. Особенно сильно недостаток влаги скажется на Южной Африке. Развивающиеся рынки, подававшие надежды, окажутся в глубоком кризисе.

    По другой версии, Бразилия станет неуправляемой после импичмента президенту Дилме Русеф, общественные протесты будут сопровождаться применением насилия. В Венесуэле Мадуро придется прибегнуть к помощи армии, чтобы вернуть контроль над страной, находящейся в состоянии экономического упадка. Для Аргентины тоже наступят тяжелые времена. В итоге Латинская Америка будет переживать «потерянное десятилетие», считают эксперты.

    Наконец, последний из худших сценариев по версии Bloomberg заключается в победе Дональда Трампа на президентских выборах. Трамп осуществит свои планы по ужесточению иммиграционной политики для мусульман и мексиканцев и расширит состав американских вооруженных сил. Он также повторит свою клятву объявить Китай манипулятором валютным курсом и обвинить его в агрессивном экономическом шпионаже, пообещает построить стену на границе с Мексикой и увеличит стоимость виз для мексиканцев. Курс доллара при Трампе упадет, а золото вырастет в цене, предсказывает издание.

    Яценюк понял, что при президенте Трампе бежать с Украины будет некуда

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору