ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Боевики пригрозили "киборгам": покинуть аэропорт или полное уничтожение

    29 марта 2024 пятница
    52 переглядів
    Боевики выдвинули военным ультиматум покинуть терминал донецкого аэропорта

    Сегодня боевики выдвинули военным ультиматум – до 17.00 покинуть новый терминал донецкого аэропорта. Если силы АТО не покинут аэропорт, то, как заявили боевики, они будут уничтожены с помощью российской артиллерии и танков, - сообщил один из военных, защищающий объект.


    "Нас бьют с двух сторон танками с 400 метров и артиллерией. Поддержки нашей артиллерии нет. До 17.00 боевики дали время уйти из нового терминала. Если мы этого не сделаем, террористы нас здесь просто уничтожат. Терминал полностью простреливается", – сказал "киборг".

    Вместе с тем, по его словам, украинские военные отступать не намерены, лишь ждут подкрепление.

    Как передает корреспондент издания "ГОРДОН", вопрос об ультиматуме, выдвинутом боевиками, на брифинге задали и спикеру штаба антитеррористической операции (АТО) Андрею Лысенко. Он сказал, что террористы постоянно выдвигают какие-то ультиматумы, но украинские военные покидать аэропорт не будут.

    Вместе с тем на заседании Верховной Рады депутаты от "Самопомочи" призвали высшее военное руководство Украины обратить внимание на ситуацию в донецком аэропорту.

    Аэропорт – единственный объект в Донецке, который остается под контролем украинской стороны.

    Бои за него идут с мая прошлого года. Сегодня там, как подтвердили в штабе АТО, после обстрела боевиков упала диспетчерская башня.

    В целом, по данным украинской стороны, боевики, действующие на Донбассе, активизировались. За прошедшие сутки они открывали огонь 84 раза. Один украинский военный погиб, еще 10 получили ранения.


    Информацию об ультиматуме подтвердил Интерфакс-Украине и внефракционный депутат Борислав Береза.

    - В этой связи в Верховной Раде в 16.00 ожидают министра обороны Степана Полторака с отчетом о данной ситуации. Для того, чтобы спасти наших ребят, не надо их оттуда выводить, а надо защитить. Надо отбросить это пророссийскую нечисть как можно дальше, - отметил депутат.

    А вот на странице штаба АТО в Фейсбуке размещен пост, что ситуацию в аэропорту, несмотря на обстрелы из "Градов" удалось стабилизировать.


    «Киборги» вышли на связь с Гройсманом

    Береза обеспечил связь Гройсману с бойцами в аэропорту Донецка Народный депутат Борислав Береза обеспечил прямую связь спикеру Рады Владимиру Гройсману с бойцами в аэропорту Донецка. «Речь, услышанная Владимиром Борисовичем, была полна эмоций, фактов и ненормативной лексики. Но она впечатлила и его, и сидящего рядом с ним Олега Ляшко. Насколько я понимаю, в данный момент, идёт вызов на 16-00 в ВР Муженко и Полторака. Дальнейшая карьера этих персон будет зависеть от развития ситуации в донецком аэропорту», – написал нардеп в Facebook.



    Рада почтила героев и попрощалась

    В течение последней недели боевики усилили давление на позиции украинской армии. Об этом заявил генерал-майор Бондарь в Раде.

    17.50. Рада проголосовала за создание аллей памяти в городах, а в Киеве пантеона героев за деньги местных бюджетов. После этого попрощалась.

    17. 40. Рада только через полчаса после сообщения генерала о расстреле автобуса с мирными людьми объявила минуту молчания. Предложение принадлежала народному депутату Ольге Богомолец.

    17.18. После выступления генерал-майора Бондаря окружили.

    17.09. После выступления депутат Борислав Береза спросил: "Где находится господин Муженко и кто будет нести ответсвенность в случае взатии донецкого аеропорта?", - заявил Береза. При этом он не получил ответа. В то же время нардеп Владимир Парсюк вышел к трибуне и не уходит. Прямая ссылка на встроенное изображение

    16. 55. За последние сутки боевики обстреляли 84 обстрелы. Самое сложное в Станице Луганской, аэропорту Донецка.

    По словам генерала, в аэропорту усилили позиции, проведена ротация украинских военных, 6 раненых эвакуированы.

    В настоящее время ситуация стабилизирована.

    Бондарь связывает эти слова с заявлением лидера боевиков Захарченко, который заявил, что больше не позволит ротации украинской армии в аэропорту. После этого генерал получил зауваженн из зала.

    "Господин генерал, я запрещаю вам в Совете цитировать Захарченко", - выкрикнули из зала. Сейчас проходит совещание штаба АТО и Генштаба.

    Генерал также сообщил, что на стороне террористов за обстрелом автобуса наблюдали российские журналисты с целью дезинформировать людей.

    По словам генерал-майора, аэропорт прикрывают украинские минометы и «Грады».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость