ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Богом забытое место в Закарпатье показали с беспилотника (ВИДЕО)

    24 апреля 2024 среда
    78 переглядів
    Видео Тячевского села Усть-Черная в Закарпатье , снятое с беспилотника

    В сети появилось замечательное видео горных вершин и сельской местности села Усть-Черная Тячевского района Закарпатской области с высоты птичьего полета.

    Видео Тячевского села Усть-Черная в Закарпатье снятое с беспилотника.


    Усть-Чорна (укр. Усть-Чорна, нем. Königsfeld до 1945) — посёлок городского типа в Тячевском районе Закарпатской области Украины.


    Расположен в Горганах при слиянии рек Брустурянка и Мокрянка, образующих реку Тересва, в 45 км северо-восточнее города Тячев.


    Население — 1456 человек (2001 г), 4800 чел. (1966 г).



    Основан в 1714 году ссыльными австрийскими колонистами из города Ишлу, которые должны были обеспечивать лесоматериалами близлежащие соляные шахты в Солотвино. Выделился как отдельный населённый пункт из Немецкой Мокрой (ныне Комсомольск) в 1815 году под названием Кёнигсфельд (Königsfeld — «Королевское поле»). Вторая волна колонистов пришла в 1832 году из венгерского города Спиша (сейчас территория Словакии). Римско-католический костёл был построен в конце XVIII века, греко-католический храм — в 90-х годах XX столетия.


    Во время Первой мировой войны окрестности посёлка были ареной боевых действий: в 1916 году войска Брусилова сломили оборону австрийцев на близлежащей седловине Русский путь (ранее Немецкая Поляна).


    По результатам Первой мировой войны территория, на которой расположен посёлок Усть-Чорна, перешла к Чехословакии и была в её составе с 1918 года по 1938 год. Тогда же посёлок получил свое нынешнее название — «Усть-Чорна».

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    То Ви Братія невиділи Усть-Чорну 1998 з борта №61 Національної гвардії України при повені позвоніть Ользі Герасим’юк розкаже - Жах і Краса - сила і відповідь природию.

    P.S. Ніколи незабуду Аеропорт Тячів і Богачека в гумових чоботах під костюм...