ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Более 10 тыс. туристов собрал на Закарпатье фестиваль "На Синевир трембиты зовут" (ФОТО)

    16 апреля 2024 вторник
    78 переглядів
    Фестиваль «На Синевир трембиты зовут»

    В этом году фестиваль фольклора «На Синевир трембиты зовут» стал рекордным по посещаемости с момента своего основания. В воскресенье (21 августа) Синевирское озеро посетили более десяти тысяч гостей.

    Главным фактором, который повлиял на резкое увеличение потока туристов к одному из семи чудес Украины, стала восстановленная ​​по инициативе председателя ОГА Геннадия Москаля дорога, которая не ремонтировалась с 1992 года и вызвала постоянные нарекания как местных жителей, так и многочисленных туристов. По подсчетам работников Национального природного парка «Синевир» и сельского совета Синевирской Поляны, после завершения ремонта дороги количество гостей увеличилось минимум в семь раз, а настоящий праздник (кстати, основанный Геннадием Москалем еще в 2001 году) побил все предыдущие рекорды по посещаемости.

    Кроме руководства области почетными гостями фестиваля стали Министр экологии и природных ресурсов Украины Остап Семерак, народный депутат Украины Валерий Лунченко другие важные лица. Изюминкой праздника стал «золотой голос» нашей страны, Народный артист Украины, лауреат Национальной премии имени Тараса Шевченко Василий Зинкевич. Участие в фестивале известный певец приурочил двум датам - 50-летию творческой деятельности и 45-летию со дня выхода художественного мюзикла «Червона Рута», съемки которого с Софией Ротару и Василием Зинкевичем в главных ролях проводились именно на Синевирском озере. По сценарию праздника концертная программа Зинкевича началась с демонстрации фрагмента мюзикла «Червона Рута». Выполнение певцом известных шлягеров неоднократно прерывалось овациями, а хит «Червона Рута» вместе с Зинкевичем пел весь «зеленый амфитеатр», устроенный на берегу озера.

    - В этом году фестиваль «На Синевир трембиты зовут» показал, насколько развитие туристической отрасли зависит от качества дорог, - отмечает Геннадий Москаль. - И это не первое подтверждение этого факта. После того, как мы отремонтировали дорогу к еще одному уникальному уголку Закарпатья - «Долины нарциссов» - количество гостей туда так же выросло в несколько раз. Обещаю, что будем продолжать развивать это направление. В середине сентября планируем очень интересный этнофестиваль в Колочаве и Немецкой Мокрой (эти два населенных пункта из соседних районов соединила построенная нами дорога), на котором тоже ожидаем массу туристов. А 3 - 4 сентября приглашаем всех в Рахов на международный гуцульский фестиваль и один из лучших праздников Закарпатья - «Гуцульская брынза 2016».

    Фестиваль в Закарпатье на Синевире посетили гости из Киева (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору