ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Больничный онлайн: как медреформа изменит жизнь украинцев

    28 марта 2024 четверг
    73 переглядів
    Новая медреформа отменит бумажные больничные до конца 2018 года

    Уйти на больничный в режиме онлайн, а именно - получить этот документ в электронном виде, можно будет только до конца 2018 года.

    Чтобы открыть больничный, врачу нужно будет внести данные пациента в специальный реестр, и работодатель в режиме онлайн сможет проверить, действительно ли его сотрудник находится на больничном.

    Советник министра здравоохранения Александр Ябчанка рассказывает, что сроки введения электронного реестра больничных еще не определены, более того - пока идут дискуссии, как будет происходить сам уход на больничный.

    "Сейчас решается: просто перевести процедуру выдачи больничных в электронный вид, чтобы врач вносил данные пациента в электронный реестр, или же позволить пациенту самому принимать решения об уходе на больничный, предварительно информируя об этом работодателя. Ведь если у пациента обычная вирусная инфекция, то в первые три дня болезни ему бы находиться дома, пить теплую жидкость и сбивать температуру, а не сидеть в очереди к врачу. Возможно, в таком случае работнику будет разрешено, например, три дня не выходить на работу без обращения к л Каря и фиксации им своего состояния, сейчас обязательно. Если больному не станет лучше это время, то уже тогда он обратится к врачу, который назначит лечение и продолжит больничный. Конечно, здесь есть вероятность симуляции, и сейчас ведутся дискуссии, как этого избежать, но врач не должен быть надзирателем в отношениях между работником и работодателем ", - уточнил он.

    По словам Ябчанка, эксперты пришли к соглашению, что со временем сама бумажная справка о нетрудоспособности должна отойти в прошлое.

    Директор исполнительной дирекции Фонда социального страхования Евгений Баженков уверяет, что создание электронного реестра листков нетрудоспособности будет проходить в соответствии с этапами медицинской реформы.

    На первом этапе (II полугодие 2018) будет реформирована первичное звено оказания медицинской помощи. Предусмотрено обеспечение учреждений здравоохранения средствами информатизации, а врачей - электронной цифровой подписью.

    "Регионы, где состоится реформирование учреждений здравоохранения, будут привлечены к внедрению электронного листа нетрудоспособности. На первом этапе будет параллельное существование листков нетрудоспособности на электронном и бумажном носителях", - пояснил эксперт.

    Он также уточнил, что и государственные, и частные учреждения здравоохранения, имеющих право выдавать больничные, будут иметь право делать это в электронном режиме.

    Читайте также: В Украине изменят систему выдачи больничных: что нужно знать

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору