ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Большие зарплаты все еще манят жителей Закарпатья работать в Киеве

    25 апреля 2024 четверг
    47 переглядів
    В Закарпатье одна из самых низких средних зарплат в Украине

    Закарпатцы издавна ездили на заработки. Возможно так же традиционно в области до сих пор остается одна из самых низких средних зарплат в Украине. Все 18 лет "независимости" закарпатцы усиленно изучали географию, работая на стройке или, собирая урожаи в Испании, Португалии, Израиле, воспитывая чужих детей в Италии, Германии, Дании.


    В Чехии, Словакии и Венгрии наших встретишь еще чаще, некоторые чувствуют себя там не хуже, чем дома.

    Но начиная с нового года ближайшие страны бывшего соцлагеря войдут в Шенгенскую зону и добраться туда будет значительно труднее, и поэтому большинство работников очень обеспокоены этим фактом. Поэтому все чаще закарпатцы устремляют свои взоры на восток - в Киев или Москву.

    Ремесленников в прессе привыкли изображать в несколько гротескный образ. Это мужчина неопределенного возраста, загорелый и часто изможденный, одетый в спортивки или старый еще дедовский костюм. Впрочем довольно часто на заработки в столицу собираются именно молодые люди, причем с высшим образованием и престижной профессией. Они, попробовав свои силы в провинции окончательно убедились, что их знания никому здесь не нужны, а если работа есть, то она оплачивается достаточно скромно.

    Каждый сегодня знает - в Киеве самые большие зарплаты в Украине. Часто можно услышать даже байки о менеджерах, которые зарабатывают по пять и даже десять тысяч долларов в месяц. Хотя в действительности если эти менеджеры и существуют, то на работу такого уровня рассчитывать сразу не стоит - это скорее исключение из правил. Впрочем, зарплатой в пять тысяч гривен в Киеве уже никого не удивишь. Именно эта сумма для многих является верхом желаний, по этой планкой уже кажется и начинается настоящее богатство. А вот какие они на самом деле эти киевские заработки мы и попытались разобраться.

    Молодежь зарабатывает в виртуальном пространстве

    36-летний Володя живет в Киеве уже восьмой год. Он - художник, но работает в рекламном бизнесе, поэтому вынужден был научиться компьютерному дизайну. Все это время снимает квартиру. И именно это является основной проблемой в Киеве. Минимальная стоимость аренды столичной квартиры еще недавно составляла 300 долларов для однокомнатной и 400 долларов для двухкомнатной. Конечно возможны были варианты, но они не существенно отличались по своей цене. Зачастую те квартиры стоили дешевле на 50 долларов от средней цены были просто “клоповникамы” где на окраине. Так будто сэкономленные деньги на комфорте одинаково тратились на транспорт и напрасно потерянное время.

    Аренда обычно дешевеет весной, а в августе, когда столицу атакуют студенты возрастает невероятно и просто на глазах. Уже сейчас за однокомнатную квартиру возле метро просят минимум 350 долларов, а в районах ближе к центру все 500 и больше! Нанять двухкомнатную в центре означает потратить на нее не менее 800 долларов в месяц, а заброшенная “хрущьовка” к которой придется добираться час тоже имеет свою просто некогда невероятную цену - 450-500 “зеленых”.

    Киевские балконы

    Так сколько нужно зарабатывать в Киеве, чтобы не просто выжить и прокормить семью, но и то отложить? Например, Володя впервые приехав в Киев семь лет назад, устроился на работу, где ему платили полтысячи долларов. Трети зарплаты арендовал двухкомнатную квартиру в достаточно спокойном районе вблизи станции метро “Лукьяновская”. В то время за эти деньги можно было как говорится жить и не тужить. Впоследствии в столицу переехала его семья - женщина с ребенком. Зарплата со временем начала расти, ведь Володя начал расти профессионально и получал уже серьезные заказы. Несколько удавалось и экономить.

    “В Киеве впервые почувствовал себя человеком, - вспоминает он .- Здесь я смог раскрыть свой потенциал в полной мере Работа оказалась интересной, коллектив молодым и веселым “. И не хочет вспоминать, что за невозможности найти такую работу, чтобы всем необходимым обеспечить семь ‘ю некогда упал в страшную депрессию из которой не мог выйти целый год. Тогда даже начались проблемы с сердцем - и это в 30 лет!

    Когда стал зарабатывать в столице около 5 тысяч гривен в месяц, то показалось, что поймал за хвост удачу. В то время на Закарпатье нормальной считалась зарплата в десять раз меньше. Поэтому Володя с женой даже начали мечтать о собственном жилье. Поскольку более-менее нормальная квартира стоила тогда менее 50.000 долларов, то предпочли купить за такую же цену домик на окраине, или дачу со всеми удобствами. Начали собирать деньги, подсчитав, что на это уйдет всего 5-6 лет.

    Но не тут то было. За последние годы стоимость квартиры в Киеве выросла почти втрое. А о домике вообще уже нужно было забыть - сейчас столько стоит только сам земельный участок. Поэтому стать настоящим киевлянином со своей жилплощадью сейчас уже практически нереально даже для тех, кто зарабатывает десять тысяч гривен в месяц.

    Впрочем большинство закарпатцев, которые уже долгое время работают в столице, все равно не спешат ехать домой. Ведь практически каждый второй киевлянин - это приезжий из другого региона.

    16-этаж - также неплохой вариант …

    Значительно проще тому, кто пока не имеет семьи. Например, 25-летний журналист Валера сейчас работает в большом аналитическом центре. Зарплата у него - 3.000 гривен. Поэтому вынужден арендовать трехкомнатную квартиру вместе с другими “заробитчанами”. Живет в районе “Нивки”, от метро еще нужно минут 20 ехать на автобусе. Обычно приходит домой поздно - не раньше десяти. Его комната похожа на узенький “пенал”, там две постели, стол и два компьютера его и друга - больше ничего не помещается. В других комнатах живет еще три человека, каждый из них ежемесячно платит по 150 долларов. Условия трудно назвать хорошими - кухня очень маленькая, а туалет общий с ванной. Стиральной машины нет, поэтому одежду стирают руками, а грязные предметы обычно не хранят, а сразу покупают новые. Ремонт в этой квартире кажется делали последний раз 20 лет назад, видно, что хозяев не слишком беспокоит в каких условиях будут жить квартиранты.

    “Квартира нужна мне только для того, чтобы где виспатись, - говорит Валера - А иногда даже остаюсь ночевать на работе, особенно когда начинаются выборы - мы тогда работаем даже без выходных “.Конечно для тех, кто уже ощутил на своей шкуре все прелести студенческого общежития отсутствие комфорта - это ничто. Главное было бы где голову приклонить. Относительно высокая зарплата кажется имеет перекрывать все негативы. Но когда платишь за квартиру, а затем ежедневно за транспорт, питание и прочее, то в результате остается такой мизер, что стоит наверное задуматься - а не похоже все это на какую вымышленную реальность?

    Хотя молодежь над такими вещами не рассуждает. Им хочется жить уже сегодня, а не завтра. Не беда, что собственного углу нет, денег отложить практически не удается, питаться приходится где-нибудь и как придется. Зато ощущение того, что ты в столице, где много соблазнов и вокруг все бурлит - это затмевает разум.

    Главное - не терять надежды?. Возможно через пять или десять лет. Хотя скорее всего никогда, потому что зарплаты растут одновременно с ценами на недвижимость. Хотя некоторым таки везет сделать головокружительную карьеру, но не следует забывать, что таких - единицы.

    Другое дело, что почти все надеются, что рано или поздно такое кочевая жизнь кончится

    Бывший участник группы “Вспыхнул шифер” Евгений Колесник теперь работает дизайнером в престижном рекламном агентстве. О зарплате у него не спрашиваю - она, говорит, приличная даже по киевским меркам. Откладывает ее на квартиру. Живет сам - женщина с сыном остались в Ужгороде. С шоу-бизнесом у Евгения не получилось. Вместе с Дмитрием Богушем они были слишком молоды и наивны - думали, что способны покорить если не мир, то Украина. Выиграли отборочный тур фестиваля “Червона Рута”, затем записали на песню “Не гони меня прочь” клип завоевал популярность в конце 1990-х. Продюсером группы стал мэтр украинской эстрады Тарас Петриненко. Начались многочисленные гастроли, знакомство с известными артистами, которых прежде видели только по телевидению. Но впоследствии оказалось, что “Вспыхнул шифер” выпадает из объятия отечественной попсы со своими нестандартными идеями. Потому ребята действительности любили совсем другую музыку - альтернативную и тяжелую. Поэтому этот неестественный связь скоро добежал своего логического конца.

    “Мне этот период просто неприятно вспоминать, - рассказывает Евгений .- Нам казалось, что мы на вершине, а оказалось - в большом г. .. ”

    Жека Колесник нашел желанную работу

    В шоу-бизнесе не важно как ты поешь и что ты умеешь. Главное - это кто у тебя менеджер и продюсер. Или спонсор. Поэтому когда группа остался без поддержки, то сразу почувствовал, что никому не нужен. Их песни знала вся молодежь, но в одном крупном концерте “Вспыхнул шифер” больше участия не принимал - на дальнейшую раскрутку не было денег. А их требуется немало. Чтобы клип показали по ТВ - плати, чтобы новую песню крутили по радио - опять давай, а о совместные выступления с суперзвездами не могло уже быть и речи.

    “Если забудешь поздравить любимую собачку нужного человека в шоу-бизнесе с днем рождения - считай, что тебя больше не существует”, - саркастически говорит Евгений. И считает, что ему очень повезло, ведь закончил художественное училище и разбирался в компьютере. Вернулся в Ужгород и некоторое время работал в рекламных фирмах. “Я думал, что научился совершенно всем, но только когда вернулся в Киев, понял, что предела для совершенствования нет”. Но был упрямым и продолжал учиться у всех, кого только знал.

    Трудно сказать является ли он сейчас счастливым. Евгений говорит, что да. Ведь именно о такой работе мечтал всю жизнь. Вот только кроме этого времени на собственную жизнь практически не остается. Домой может приехать всего несколько раз в год и то на несколько дней. И даже когда зимой сломал ногу уже через две недели сидел на рабочем месте, хотя врачи говорили, что это полная бессмыслица - нужно минимум два месяца для полного выздоровления. Ведь в Киеве никто тебя ждать не будет - на очереди еще много молодых и талантливых.

    А другой участник «Шифера» Дмитрий Богуш и дальше занимается музыкой, правда уже не попсой, а настоящим тяжелым роком. Песня группы De Shifer о «непробиваемые стены» вошла в известного «оранжевого» сборнике и стала еще одним гимном Майдана. Сейчас музыкант гастролирует по Европе и готовит новый альбом. Он сам себе менеджер и продюсер. Но группа - это скорее только хобби, поэтому занимается другими более доходными делами - например, делает аранжировки для известных звезд эстрады.

    Хотел учиться, а пришлось работать

    Домой из столицы ехать пришлось в плацкартном вагоне. Именно в нем ездит большинство закарпатских заробитчан-строителей. Обычно их опознать не трудно. В первую очередь - в руках большая сумка с вещами. Во-вторых - глаза горят, потому что наконец возвращаются домой. Большинство из них не дожидаясь пока поезд тронется, достают бутылку водки, сало и лук. Это своеобразный ритуал - тяжелая работа позади, деньги заработаны, можно немного дать себе волю. Потом они еще раз выбегают на остановках, чтобы пополнить запас спиртного, и к утру стоят в тамбуре, поджигают одну сигарету за другой, и рассказывают о том, какими подлецы были их наниматели.

    Нам также повезло - соседями оказались именно такие строители с большими сумками. Ну, думаю, ночью спать уже не придется. Но ошиблась … Через некоторое время мы разговорились. Ребятам оказалось всего по 20 лет, два месяца работали в столице и это уже не впервые. В горной Колочаве с работой пор трудно, хотя село и хорошеет на глазах благодаря народному депутату, который решил сделать здесь сплошной музей под открытым небом.

    Например, Иван начал ездить на заработки сразу после окончания восьмого классв. Нужно было помогать матери, ведь рос без отца. Уже дважды был в России, а теперь решил отправиться в Киев - попробовать что тут и как. Собрал “бригаду” своих сверстников - и в путь. Другие возможно летом только думают о развлечениях, а колочавцев для этого нет времени.

    Работу нашли почти сразу - посоветовал кто-то из знакомых. Работать пришлось почти 12 часов в сутки. А потом еще и добираться электричкой на одну из станций в пригороде. Конечно не всем такое под силу в молодом возрасте, но ребята привыкли к нагрузкам с детства - не в городе же родились.

    Теперь они чувствуют себя уже взрослыми мужчинами, которые знают как заработать копейку. Интересно, что вагонных “традиций” старших не соблюдаются - взяли по бутылке пива и все. Иван не позволяет: “Приедем домой, тогда делайте что угодно!” И его слушает даже Вова, который минимум на пять лет старше и не такой ответственный. Но слово бригадира - почти закон, так договорились заранее.

    Простые ребята из горной Колочавы. Домой с заработков.

    Оказывается, что ребята умеют делать почти все - и штукатурить, плитку и гипсокартон класть, и плотничать, даже со сварочным аппаратом работать. Особенно понравилось работать с таким видом материала как варочные поверхности gaggenau.Спрашиваю - откуда, или заканчивали некое универсальное училище? “Сначала смотрели, а потом и сами попробовали, - отвечают, - на строительстве всему научишься, а в училище - почти нечему”.

    Иван говорит, что хотел идти учиться дальше, получить высшее образование, но никогда - надо зарабатывать. Говорит, что его друг пишет стихи и вскоре издаст свой первый сборник. Гордится тем, что среди односельчан есть известные люди, хотел бы и сам оставить след в жизни. “Почему нужно куда-то ездить, работать в других странах или столице? Неужели на Закарпатье не нужны рабочие руки?”Рассказывают как работали вблизи рынка на Шулявке, который недавно сгорел. Видели как начался пожар - сразу с нескольких сторон. А потом приехали репортеры и стали спрашивать, а ребята давали первое в жизни интервью. Говорят, что спасатели вместо того, чтобы огонь тушить открыли багажник и стали бросать туда уцелевшие кроссовки с погорелого павильона. А вечером к ним подошел некий человек и предложил целых 400 долларов только за то, чтобы спилили флексом остатки металлических конструкций. Ребята согласились, хотя и чувствовали, что то тут не чисто. Но кто от работы отказывается?

    Под конец “вахты” им не доплатили около пяти тысяч гривен. Причем нанимал и рассчитывался за работу свой - закарпатец из Тячева. Кому после такого верить? Может политикам, которые постоянно врут о “улучшение вашей жизни уже сегодня”?

    Возле метро ребят с тяжелыми сумками остановил наряд милиции. До поезда осталось полчаса. Начали “шмонать”. Показывали им билеты - без толку. Осталось дать откупную таксу - 90 гривен …

    В вагоне появилась женщина, которая продает мягкие игрушки. Один из парней купил пушистую кошку, сказал, что своей маленькой сестренке. За окном начались Карпаты, а значит скоро и родной дом …



    У закарпатских заробитчан в Италии нет времени на отдых

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору