ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Большинство чехов не хотят введения евро, крона им как-то ближе сегодня

    24 апреля 2024 среда
    70 переглядів
    Чешское радио «Чехия - 2023» провело опрос о введении евро

    Чехи не хотят расставаться с кроной. Такой вывод вытекает из опроса, проведенного в рамках проекта Чешского радио «Чехия - 2023», в котором приняли участие 7 тысяч человек.


    Респонденты, среди которых были как известные личности, так и рядовые слушатели, строили предположения о том, как преобразится жизнь в стране через десять лет.

    Тема введения евро, конечно, является не единственной, но, как и раньше, волнует многих. Почти 60 % опрошенных полагает, что и в 2023 году Чехия не перейдет с кроны на евро.

    «Вопросом остается и то, если Чехия вообще когда-нибудь перейдет на евровалюту. Собственно говоря, мы также находимся в ситуации, когда решение о нашем принятии в еврозону зависит не от того, насколько нам этого хочется, а от того, как решат в ЕС.

    Члены еврозоны вовсе не стремятся к тому, чтобы к ним примкнули следующие проблематичные страны, способные усугубить их положение. Чехия же, без сомнения, обладает потенциалом создавать проблемы»,

    Как отмечает аналитик Маркета Шихтаржова, полагающая, как и ряд иных экспертов, что в будущем велика вероятность разделения еврозоны на «евро-Север» и «евро- Юг». А это не может не усложнить процесс принятие евро.

    «Я не вижу ни малейшего довода в пользу вступления Чехии в еврозону и того, что оно могло бы нам как-то помочь. Конечно, даже если бы мы и ввели евро, чешскую экономику это не положило бы на лопатки, но, по всей видимости, замедлило бы наш экономический рост в долговременной перспективе. Поэтому, думаю, для нас намного выгоднее остаться вне еврозоны».

    78 % чехов - в опросе приняло участие 66 % мужчин и 34 % женщин, одновременно верит, что до 2023 года уровень благосостояния в Чехии повысится. Как полагает аналитик Маркета Шихтаржова, их предположения оправданы.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Без ЄВРО їм буде капець!