ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Большое количество монастырей в Украине находится на Закарпатье

    28 марта 2024 четверг
    90 переглядів
    Скальный монастырь в Городилово Хустского района

    Только в Хустской православной епархии их насчитывается 19. Монахи одного из них живут по тяжелому афонскому уставу . В Свято - Пантелеймонском монастыре в селе Городилово Хустского района богослужения начинаются в полночь и продолжаются до самого утра.


    Молиться монахи в Свято - Пантелеймоновском монастыре не перестают и днем. Прихожане говорят, монахи здесь спят по три часа в сутки.

    В пищу вообще не употребляют мяса. Питаются дважды в день. Здесь сама церковь в скале. Напомним что чернецкий "Афонский устав" - самый сложный среди всех. Наместник отец Дионисий рассказывает корреспонденту UA-Reporter.com, что строительство обители началось еще в тридцатых годах прошлого века.

    Монахам-отшельникам явился ангел, который указал на место, где должен быть храм. Возведение монастыря продолжается и по-сегодня. Для ночных богослужений церковь построили под землей. Средний возраст монахов, которые служат в монастыре - тридцать лет.

    Убеждают: в монастырь не бегут от жизни. Всего в Хустской епархии двенадцать мужских и семь женских монастырей. В них служат 200 монахов. Преимущественно стригутся в монахи местные жители.

    Приезжают на Закарпатье монахи и из других регионов Украины и России. Идя в монастырь человек отказывается от всего мирского даже от родителей. Дает три обета - целибата, послушания и отрекается от богатств.

    В монастырской жизни трудностей немало. Не каждый может их выдержать. И только избранным дается вознаграждение - умение лечить молитвой.
    Виктор Злыва

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии