ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Борьба за Ужгород вступает в совершенно новую, но решающую фазу

    20 апреля 2024 суббота
    74 переглядів
    В Ужгороде задумались: как бы не наступить на очередные грабли

    Хотя кампания по выборам в местные советы в Ужгороде только стартовала, однако именно эти первые ее недели обещают быть самыми важными. Выдвижение кандидатов начнется с 5 сентября, но основы будущих побед закладываются уже в эти дни..


    Потому что много будет зависеть от того, как будет нарезано избирательные округа, кто будет формировать комиссии и тому подобное.

    Не приходится сомневаться, что новый заместитель ужгородского мэра Иван Шкирта заниматься именно надлежащей организацией выборов в соответствии с новым законодательством.

    Неспешное знакомство с новым избирательным законом показывает, что он создавался под вполне конкретный результат - обеспечить в большинстве областных, районных и городских советов пропрезидентское большинство. В принципе, чего-то другого не следует и ожидать. Но сделано все очень технично и элегантно.

    Предложенная модель фактически совмещает черты пропорциональной и мажоритарной систем. От пропорциональной - решающая роль партий в течение всего процесса: на этапе формирования комиссий, выдвижения кандидатов и особенно подсчета голосов. От мажоритарной системы - партии должны по каждому округу четко определиться, какой именно кандидат их там представлять. Ранее на все округа был один-единственный список, то есть была на коллективная безответственность. Теперь же будет четко известно, кто провалил кампанию в округе. Партии не смогут выдвигать котов в мешке, потому что кто же в таких голосовать ?! Если конкуренты по данному округу выдвинут какую-то более известную и популярную личность, то победят они.

    Фактически это просто мажоритарка, но под четким партийным контролем, которого раньше не было. Очень напоминает известную библейскую историю: и поставил Господь перед Адамом Еву и сказал ему, чтобы выбирал себе жену. Особого выбора и в Адама потомков этот раз не будет, хотя чисто формально это голосование.

    На Закарпатье именно в эти дни определяется партия власти, поддерживаемая из Киева. Определяется оппозиция к ней. Определяются сателлиты той и другой. Ну и еще несколько партий на гарнир - просто для того, чтобы были представлены абсолютно все оттенки. При таких условиях одной партии самостоятельно набрать большинство в областном совете (33 мандата) будет максимально трудно, хотя сильные поставят именно эту цель. Ради этого они могут пожертвовать даже какими-то меньшими городами. Но не Ужгородом. Его тоже борьба будет принципиальна. Хотя бы ради того, чтобы представителям областной власти больше не приходилось выщипывать траву вокруг своего офиса, а чтобы этим занимались таки ужгородские коммунальщики. А если серьезно, то ясно, что некомфортно всем, когда мэрия Ужгорода на ножах с областным советом. Сейчас этого попытаются избежать.

    Вот только добиться этого будет очень непросто. Потому что для Закарпатья между выборами характерен кадровый голод. А для Закарпатья периода выборов характерен такой же недостаток кандидатов. Строго говоря, чтобы партия была определенная в своем кандидате, она должна была бы его готовить годами. А много ли областных парторганизаций, обладающих годами сложившимся кандидатской резервом? Нынешняя партия власти похвастаться таким не может.

    Июльские довыборы в парламент в Чернигове (вместо кандидата-мажоритарщика, который перешел в исполнительную власть), показали, что административный ресурс применяться по максимуму, он гораздо эффективнее, чем банальный подкуп. Просто надо уметь им пользоваться. Это было обкатки технологий для местных выборов. Сейчас что-то подобное развернется по всей Украине. Черниговские выборы стали сигналом для всех губернаторов: победить имеет исключительно наш, а победителей не судят.

    Президентская команда имеет целью взять под контроль как можно больше местных элит, причем на своих условиях, а не на их. Речь идет о том, чтобы раз и навсегда показать, кто в доме хозяин. Со стороны оппозиции можно прогнозировать всплеск локал-патриотизма, акцентирование на местной специфике, на сохранении определенных традиций, но вряд ли к этому особенно прислушиваться.

    Не исключено, что по результатам местных выборов произойдут определенные перестановки и в самом Олимпе - скажем, будет переформатировано парламентское большинство, изменено правительство и т.

    Поэтому вопрос стоит не только и даже не столько о том, будут ли в будущем подметаться ужгородские улицы...

    Сергей Федака


    В почтовых ящиках ужгородцев появилась газета с фото "вечных мэров". Одна из главных примет выборов в Украине и в Закарпатье в частности – ворох бесплатной макулатуры, которую разносят по жилищам граждан и всучивают им в руки в людных местах.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору