ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Боржавскую узкоколейку будем спасать всем миром (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    58 переглядів
    Горькая судьба Боржавской узкоколейки в руках закарпатцев

    Боржавскую узкоколейку на Иршавщине и дальше разбирают. Уже добрый десяток лет о Боржавской узкоколейке активно говорится в средствах массовой информации. Оно и понятно, ведь эта железная дорога играла в жизни района немаловажную роль...



    Очередной виток длинной истории вокруг Боржавской узкоколейки развернулся вчера. Фирма из Луганска взялась демонтировать на металлолом 15 километров узкоколейной железной дороги между селами Приборжавское и Кушница Иршавского района, которые проданы отделением Фонда государственного имущества Украины Закарпатской области, - об этом сообщил председатель Иршавского районного совета Станислав Сухан.



    Председатель отметил, что сегодня сам инициировал пресс-конференцию, потому что надеется, что благодаря огласке это дело не дойдет до своего грубого завершения. Люди, в свое время, за собственные средства построили эту дорогу в складчину, а сейчас ее разрушают чужие люди. Рельсы срезают, сбрасывают на обочину, а под вечер вывозят.



    «Мы никому не дадим разрушить узкоколейку, - отметил Станислав Сухан, - и на такой позиции стоят все 52 депутата Иршавского районного совета».



    Согласно последнему решению Львовского апелляционного суда, все иски районного совета к Фонду госимущества отклонены.



    «Мы обращались в прокуратуру с просьбой выяснить не теряет ли государство средства на этой сделке», - отметил председатель райсовета, - но, увы, ответ так и не получили».



    Напомним, РО ФГИУ в Закарпатской области информировал, что «приватизация части узкоколейки между селами Приборжавское и Кушница принесла в бюджет более 410 тысяч гривен, кроме того, в государственный бюджет перечислено почти 130 тыс. грн., возмещенных АОЗТ «Должанский лесокомбинат »убытков, причиненных ненадлежащим содержанием государственного имущества».



    По словам Станислава Сухана, они не против, чтобы узкоколейную дорогу передали в коммунальную собственность, под управление и контроль местной общины.



    И хотя представители Львовской железной дороги подсчитали, что на ее содержание нужно 5-6 миллионов в год, что является большой суммой для дотационного района, поэтому, конечно, потребуется государственная поддержка, - их обязанность найти инвесторов и часть средств для того, чтобы железная дорога продолжила жизнь.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору
    Похожие новости