ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Бойцы МЧС Закарпатья спасли храм XVIII века от полного уничтожения

    25 апреля 2024 четверг
    39 переглядів
    МЧС спас от пожара церковь, часовню и церковное имущество

    Вчера под вечер, 10 декабря, в 17:24 межгорские спасатели получили сообщение о том, что в с. Изки горит церковь Святого Николая Чудотворца...


    Этот храм, построенный в 1787 году, представляет собой классический образец «верховинского барокко» и относится к архитектурным памятникам XVIII века.

    На место вызова поспешили пожарные государственной пожарно-спасательной части № 4 и местной пожарной команды села Нижний Студеный.

    До прибытия подразделений МЧС сельская община уже начала бороться со стихией. Организацию верующих для спасения своего храма взял на себя командир отделения ДПРЧ-4 Юрий Сенько, который живет в Изках и на тот момент не находился на боевом дежурстве. Он вместе с людьми сумел эвакуировать имущество церкви и принять соответствующие меры для удержания огня от распространения. А дальше к процессу тушения присоединились его коллеги и совместными усилиями исторический памятник отстояли от разрушения.

    Также после того, как в 18:50 пожар полностью ликвидировали, Юрий Сенько вместе с другими жителями села организовали ночное дежурство у церкви, - ведь здание деревянное, и верующие боялись, чтобы огонь снова не уничтожил храм.

    По мнению специалистов пожарного дела, к появлению огня в церкви привело короткое замыкание в электророзетке. Убытки, причиненные стихией, устанавливаются.

    В результате пожара было одну стену на площади 3,5 кв. м уничтожено, а другую на площади 12 кв. м повреждено. Также частично повреждены деревянные конструкции купола на площади 3 кв. м и закопчены стены церкви.

    Благодаря совместным и умелым действиям профессиональных пожарные и местного населения удалось спасти от пожара церковь, часовню и церковное имущество.

    ТУ МЧС в Закарпатской области



    2_0.jpg
    3_0.jpg
    4_0.jpg
    5_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    уже точно шо вертавуся в кавильове крісло Фивника главного МЧСА.Ниська чуву шо "Лисий2 і його ментовська Банда по коргазах вшитка залягла: Сам "Лисий-Мент" в Кардіоцентрови,Гичко перший зам в пульмонології,Дідо Генерал-уд Бджолів в Гінекології оба товстопузіка з Левкуличов,а Кончіто в урології,як Пацкуни ся попрятали,а ількович Забухав уд горя начав пити ниська на День Народження своє,но но,а коли я був то ількович нич не пив,Довели і його Сегенятка Менти Балогови до того шо з Горя Пити Начав Бодік бідний.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    но шо такое Батирка дурное наза пише?То не МЧС а я вшитку роботу організовав,сам гасив,сам уносив вшитко