ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Бронированный Мерседес, Порше Кайен, гаджеты: За полгода в Закарпатье по контрабанде было открыто 168 дел на 140 миллионов гривен (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    96 переглядів
    Что чаще всего пытаются провезти контрабандисты через таможню в Закарпатье?

     В Закарпатье на границе за последний период таможенники фиксируют много нарушений. Что именно изымают у недобросовестных граждан и какое наказание применяют к ним, – в эксклюзивном комментарии рассказал начальник управления предотвращения и противодействия контрабанде и нарушениям таможенных правил Закарпатской таможни Гостаможслужбы Богдан Яворский.

     - Расскажите, пожалуйста, какие наработки имеет возглавляемое Вами подразделение таможни за последние 6 месяцев?

     - За 1 полугодие 2020 года работниками управления предотвращения и противодействия контрабанде и нарушениям таможенных правил открыто 168 дел на сумму почти 140 миллионов гривен. 

     - Какие нарушения на границе фиксируете больше всего и какое наказание за них предусмотрено?
     - Наиболее характерными нарушениями в зоне деятельности таможни является нарушением гражданами сроков доставки транспортных средств в таможни назначения; недекларирование товаров, транспортных средств; превышение срока временного ввоза или временного вывоза товаров; перемещение товаров через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля.

     Указанные противоправные действия влекут за собой наложение штрафа в размере 100 процентов стоимости товаров - непосредственных предметов нарушения таможенных правил с конфискацией этих товаров, а также товаров, транспортных средств со специально изготовленными хранилищами, которые использовались для перемещения товаров. Также среди нарушений, которые часто фиксируют таможенные инспекторы на границе, это - недекларирование товаров, транспортных средств коммерческого назначения, которые перемещаются через таможенную границу Украины. То есть незаявление по установленной форме точных и достоверных сведений о вышеуказанных товарах, подлежащих обязательному декларированию. По статье 472 в отношении нарушителя таможенных правил налагается штраф в размере 100% стоимости этих товаров, транспортных средств с конфискацией. Кроме этого, достаточно часто фиксируем нарушение порядка прохождения таможенного контроля в зонах упрощенного таможенного контроля. То есть перемещение через таможенную границу Украины через "зеленый коридор", товаров, перемещение которых через таможенную границу Украины запрещено или ограничено законодательством Украины, или товаров в объемах, превышающих необлагаемую норму перемещения через таможенную границу Украины. Указанные противоправные действия по статье 471 предусматривают наложение штрафа в размере ста необлагаемых минимумов доходов граждан, а в случае если непосредственными предметами правонарушения являются товары, перемещение которых через таможенную границу Украины запрещено или ограничено законодательством Украины, - также конфискацию этих товаров.

     

     - А как насчет добросовестных предпринимателей, осуществляющих внешнеэкономические операции в зоне деятельности Закарпатской таможни? Есть ли нарушители?
     Так, по результатам осуществления мониторинга баз данных предыдущих деклараций и предыдущих сообщений, а также экспортных деклараций, вывоз товаров, было поставлено на контроль 25 «рисковых» внешнеэкономических операций для отработки. Среди них: 21 – импортные, 2 – экспортные и 2 – транзитные. В результате открыто 3 дела о нарушении таможенных правил на общую сумму свыше 1,4 млн грн. Наиболее резонансным задержанием было изъятие 257 мобильных телефонов на сумму 1,2 млн грн.
    - Почти ежедневно таможня отчитывается о задержанных на границе иномарках, которые после составления протоколов отправляются на склад таможни. Какие именно нарушения фиксируют таможенные инспекторы?

     - За последние 6 месяцев текущего года в пунктах пропуска в зоне деятельности Закарпатской таможни за результатом анализа баз данных таможни, дополнительной проработке представленных в пунктах пропуска документов было открыто 13 дел о НТП на сумму почти 120 млн грн. К примеру, изъято несколько автомобилей разных моделей из-за неправдивых данных относительно стоимости. Таможенники обнаружили двойной пакет документов.

     Также изъято 3150 шт автозапчастей на сумму свыше 1,8 млн грн из-за подачи документов, в которых были ложные сведения о количестве и стоимости товара. Был случай, когда в грузовом отсеке полуприцепа среди прочего заявленного товара обнаружен не заявленный в товаросопроводительных документах сыр, тунец консервированный общим весом 1702,6 кг на сумму более полумиллиона гривен с сокрытием от таможенного контроля. Среди дорогих иномарок изъят бронированный "Мерседес Бенц, S600 GUARO", 2015 г. в., стоимостью 4,8 млн грн из-за представления таможенному органу поддельного документа-инвойса, содержащего ложные данные относительно отправителя и продавца товара. Также составлен протокол в отношении гражданина, который завез по поддельнным документам элитный «Порше Каен», 2013 г.в. цена которого достигает 1 млн грн. Изъято дорогостоящее оборудование для фармпромышленности на сумму 14,6 млн грн за ложные сведения относительно отправителя и стоимости Пополнили состав таможни мобильные телефоны, ноутбуки. Так, под видом задекларированного товара «запчасти» выявлено 5206 шт мобильных телефонов, ноутбуки, планшеты, часы на общую сумму 93,5 млн грн. Также до решения суда на складе таможни находится не задекларированная брендовая одежда, на сумму более полумиллиона гривен.

     - Ну и на последок, как сотрудничаете с таможнями других государств, и есть ли результаты?
     За полугодие должностные лица управления направили 41 запрос в адрес таможенных органов иностранных государств. По результатам их ответов открыто 9 дел на общую сумму 1,8 млн грн. Это нарушение таможенных правил по признакам статьи 483 Таможенного кодекса Украины по факту ввоза на территорию Украины приобретенных за рубежом автомобилей на основании документов, содержащих неправдивые данные (поддельные поручения, пребывание на постоянном консульском учете и тому подобное). 
    Закарпатская таможня Гостаможслужбы. Беседу вела Наталья Петервари.

     

    Раритетную контрабанду приказали черновчанину вывезти из Закарпатья (ФОТО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору