ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Будапешт не поддержит трансатлантическую и евроинтеграцию Украины из-за закона об образовании

    29 марта 2024 пятница
    182 переглядів
    Сийярто: Поддержка Венгрией вступления Украины в ЕС зависит от судьбы венгерских школ Закарпатья

    Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что Будапешт не поддержит евроатлантическую и европейскую интеграцию Украины пока "школы в Закарпатье в опасности".
    Об этом он сообщил на своей странице в Facebook в пятницу вечером после встречи с Илзе Брандс Керис, помощницей комиссара ООН по правам человека.

    Министр иностранных дел и торговли напомнил в своем посте, что 1300 венгерских школ и детских садов принимают детей и студентов-беженцев из Украины, и упрекнул, что "99 венгерских начальных и средних школ в Украине находятся под угрозой закрытия из-за украинского закона об образовании".
    Он добавил, что с 2015 года в Украине был принят ряд законов, которые шаг за шагом нарушали и сокращали права нацменьшинств, связанные с использованием родного языка.

    "Венгрия не может поддерживать трансатлантическую и европейскую интеграцию Украины до тех пор, пока венгерские школы в Закарпатье находятся в опасности", - заявил Сийярто.
    "Последние восемь лет нам постоянно обещали украинские власти, что решат эту проблему, но на деле ничего не сделали. Я ясно дал понять, что Венгрия ни при каких обстоятельствах не может поддерживать трансатлантическую и европейскую интеграцию Украины, пока венгерские школы в Закарпатье находятся в опасности», – говорится в посте министра иностранных дел.

     

    Напомним, ранее Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто высказался за ускоренное вступление Украины в Европейский Союз.

     

    ОБСЕ признала неприемлемым ущемления венгров Закарпатья.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору