ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Будапешт протестует против новой конституции Венгрии (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    76 переглядів
    Митинг против новой конституции Венгрии собрал 30 000 человек

    Десятки тысяч венгров провели в Будапеште демонстрацию протеста против новой конституции страны, вступившей в силу 1 января.


    Об этом передает агентство Рейтер.

    Новый проект основного закона страны был разработан правящей партией Венгерский гражданский союз ("Фидес"), которая на выборах в 2010 году завоевала две трети парламентских мест.

    По данным агентства, около 30 тысяч протестующих 2 января собрались вокруг будапештского Оперного театра, куда для празднования вступившей в действие конституции прибыли лидеры "Фидес" и правительства во главе с премьер-министром страны Виктором Орбаном.

    Критики нового закона указывают, что он ограничивает полномочия Конституционного суда, изменяет систему выборов в выгодной для "Фидес" редакции, а также ослабляет независимость центрального банка.

    "Эта конституция разрушает систему сдержек и противовесов, которую мы создали в 1989 году [после падения коммунистического режима]", - заявил агентству сопредседатель движения "Солидарность", которое организовало митинг, Шандор Шекели.

    Как отмечает агентство, венгерский парламент принял данный законопроект, несмотря на обращения главы госдепартамента США Хиллари Клинтон и председателя Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу, которые рекомендовали изменить некоторые положения конституции.

    По мнению Шекели, широкое недовольство вызывает не только политическая составляющая новых законов, но и тяжелое состояние национальной экономики, в котором оппозиция также обвиняет правительство Орбана. Венгрия в настоящее время делает все возможное, чтобы получить кредит от Евросоюза. Однако принятие страной новой конституции вопреки возражениям со стороны ЕС может значительно затруднить переговоры. Сложно будет достичь соглашения и с МВФ.



    Закарпатские венгры примут участие в выборах в парламент Венгрии



    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Не вижу убеждение на лицах протестуюших, а вижу дейсивие барацкпалинки, которую они получили за спектакль. Парень отличается от толпы, даже ему стыдно, что держит лозунг за мизерные форинты.
    Думаете усатый понимает значение слова "demokracia", "HUNGARY", "genocidium"?? :) :(

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Люди выросли! Они выходят на улицы и чувствуют себя хозяевами. При таком ощущении, их невозможно подкупить даже деньгами, им не будет хватать этого статуса. И они будут пробуждаться, создавая очень опасную обстановку. Я не представляю, как сейчас правительства смогут ими управлять.
    Ведь даже если сменить правительство и ввести в него народных представителей, то, как только они начнут править - они оторвутся от народа. Как только они дорвутся до власти и начнут упиваться ею там наверху, человек уже не почувствует их своими представителями, живя в своей городской трущобе или в деревне.
    Мы еще увидим эту тенденцию развития в ближайшее время. И в итоге не останется выбора, человечество дойдет до состояния, когда встанет перед вопросом: что сделать, чтобы все были равны? Ведь только при ощущении полного равенства, можно каждому дать чувство, что он глава правительства, что он принимает решения, что он большой человек.
    Это не значит, что он должен напрямую иметь власть над остальными – но таким должно быть его внутреннее ощущение. А такое возможно, только за счет соединения людей – к нему мы и продвигаемся.
    А правительства начинают задумываться, что же делать? Правители готовы уйти со своих мест и пойти на разные изменения – но это никогда не удовлетворит народ. Мы еще будем свидетелями множества демонстраций и переворотов, пока в итоге не придет решение: мы обязаны дать самому последнему, простому человеку ощущение, что он тоже управляет, и у него есть почет, власть, самоуважение.
    Социологам пока незнакомо такое явление, и они дают очень осторожные, поверхностные прогнозы. Но я думаю, что в тех странах, где этот процесс уже начался, его нельзя остановить. Правительству стоит опасаться народа, который уже почувствовал, что может что-то изменить и властвовать. Пока каждый не будет чувствовать себя равным всем остальным – он не успокоится. И мир к этому приближается.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    (Далай-лама XIV, духовный лидер буддистов): На планете сегодня живет 7 миллиардов людей, все они одинаковы, наша голубая планета - одна на всех. Мир оказался в сложном положении из-за алчности и недальновидности людей, которые определяют развитие мировой экономики.
    Одна из причин кризиса – чрезмерная алчность. А вторая – отсутствие целостной картины происходящего. Люди думают только о краткосрочных результатах и не заботятся о долгосрочных последствиях. Единственный выход состоит в том, чтобы научиться думать о человечестве, как о едином целом.
    ----
    Так думают уже много людей в мире, но как трудно им объединиться и найти общее решение!…

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Киби коло опери фаттьови єден другому би на головах стояли у три емелети, та і тогди би ся до тих улочок ся невійшло 30 тис. люде. А то би мусіли там так стояти уд площі Героїв через Октагон аж до Дунаю по цілому проспекту Андрашші.
    Брешут ку..ви комуністичні ги московська галя. Чого і сися фотка не нафотькана широким ракурсом, ге?! Банда маланська плюндровала Мадярщину, ММФ їм давав гроші на ще більше заборгування, Єврокомісія из шкури лізе, оби їх (мадярський народ) из собов узяти долю на Титаніку ... Про то ся іде.
    А як гумільовими гулями людям пару років тому ламали кістки, вибивали очі, били їх ги пси, бо уже люде були у відчаї, кой їх пограбовали через швейцарські банки - тогди не бановали, кур.и черлені?! Гнити вам, комуняки, на смітнику історії!!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Іштван по-руськи буде Степан, а Іван буде Йоні по-мадярськи. Уже і туй брешеш, хлопе, так як і у цілуй своюй писанині. Сигінь...