ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Будет ли будущее у детских программ на Закарпатье?

    25 апреля 2024 четверг
    42 переглядів
    Мирослава Куруц, редактор детских и юношеских программ телеканала „Тиса-1”

    С каждым всё чаще большую популярность приобретают на Закарпатском телевидении программы для детей и юношества. - Мы получаем огромное количество писем от наших телезрителей, - рассказывают в редакции детских и юношеских программ.


    Ни одно письмо не проходит мимо нашего внимания. Приятно то, что благодаря спутниковому вещанию нас имеют возможность смотреть наши маленькие телезрители не только в Украине, но и за ее пределами.

    Письма очень интересные, с разными поделки и рисунками к темам той или иной передачи.- рассказывают творцы телеэфира. Сегодня не секрет, что детские программы не являются прибыльными, а потому никакой из них не найдешь на коммерческих, то есть «рейтинговых» каналам. Итак, детская аудитория сегодня лишена возможности потреблять свой отечественный продукт. Этого не скажешь о телеканале "Тиса-1".

    Здесь готовят качественный продукт об этом свидетельствует появление таких детских передач, как «Телевіконечко», "Країна розважайка". Насколько такие программы актуальны сегодня, что мешает им быть прибыльными? На эти и другие вопросы редактор детских и юношеских программ телеканала „Тиса-1” Мирослава Куруц охотно ответила корреспонденту UA-Reporter.com.

    - Мирослава, не секрет, что согласно действующего законодательства в детских программах реклама запрещена, а потому они и неприбыльные. Вы же не первый год создаете проекты для детей. Выходит, твоя редакция работает на голом энтузиазме?

    - Конечно, на голом энтузиазме. Ведь, действительно, реклама в детских программах не допускается. Хотя, как по мне, это не совсем правильно. Я не вижу ничего страшного в том, что ребенок увидит в рекламу тех же тетрадей, конфет, книг и т.д. Зато сегодня ребенок лишена той, пусть рекламной информации, которая ему действительно нужна. А вместо конфет ему предлагают на каждом телеканале выпить пива. А потом удивляемся, почему это наши дети вырастают не такими, как бы нам того хотелось.

    - Кстати, кроме пива, наше телевидение предлагает ребенку немалый ассортимент насилия. Я имею в виду сплошные боевики и детективы, которые формируют у незрелой молодого человека не совсем правильные стереотипы. Например, настоящий мужчина должен носить оружие, убивать...

    - Я согласна с тобой. Насилия на телевидении, к сожалению, вволю. Это, безусловно, развивает жестокость. Но наш телеканал "Тиса-1" не выходит за эти рамки. Впрочем, это явление так просто не исчезнет, потому руководители центральных телеканалов показывают то, что заказывает покупатель, спонсор, одним словом, рынок. А о моральном и психическом состоянии ребенка, конечно, никто не думает. На нашем телеканале главная цель детских программ - выработать у ребенка иммунитет против насилия на телевидении. Мы пытаемся объяснить ребенку, что такое «хорошо», а что «плохое». После этого она сколько бы не пересматривала боевики, не испытывает негативного воздействия. Поскольку очень важно, какими глазами ребенок воспринимает ту или иную информацию.

    - То есть программа "Країна розважайка" выполняет миссию своеобразного защитника. Чувствуешь ли ты в таком случае на себе ответственность за своих юных зрителей, взгляд которых вы с коллективом так или иначе формируете?

    - Конечно, чувствую. Именно поэтому, прежде чем выдавать в эфир ту или иную информацию, мы всегда консультируемся со специалистами. Все обдумовуемо и советуемся всегда на планёрку в коллективе.

    - Как ни крути, а большинство детей воспитывается на упоминали боевикам. А какой процент юных зрителей предпочитает все же детским программам?

    - Точно сказать не могу. Но думаю что многие дети смотрят. Наша программа выходит в хороший эфирное время. Мы должны заботиться о детях и рано или поздно государство должно осознать важность детских программ.

    - И все же, не имея помощи от государства, вы продолжаете работать над "Країною розважайка", "Телевіконечком”. И, как ни крути, эти программы имеют своего зрителя. Чем именно они интересны для детей?

    - Мы развиваем умственные способности у детей. Еще я думаю, эти программы интересны и тем, что наши ведущие является прежде всего детьми. Поэтому они общаются со зрителями, как равный с уровнем. Существует момент доверия.

    - Но могут дети быть профессиональными ведущими?

    - Конечно, ведущие-дети не являются профессиональными дикторами, с ними нужно много работать. Поэтому детские программы делать сложнее, чем взрослые. Например, чтобы взять интервью у ребенка, нужно быть немножко психологом. Разговаривать со взрослым человеком как-никак проще.

    - Спасибо за беседу. Желаю удачи в работе.
    Розговаривал журналист Арсен Боровицкий

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Привіт яка ти гарна!))....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ідея у публікації хороша, але... Варто було залишити матеріал українською мовою, або хоча б "підчистити" недоліки автоперекладу.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    На форуме медиапортала tysa.tv можно пообщаться с журналистами, дети могут оставить свои рисунки для эфира.