ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Будет ли в Закарпатье центр помощи детям больным аутизмом, зависит от депутатов

    19 апреля 2024 пятница
    59 переглядів
    На Закарпатье может быть создан уникальный ресурсный центр

    В течение трех месяцев при Закарпатской ОГА работала рабочая группа, которая разрабатывала проект областной программы «О психолого-педагогический и медико-социальное сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра».


    Созданная по инициативе общественной организации «Счастливые дети» и родителей детей, больных аутизмом, она собрала представителей департаментов образования и науки, финансов, социальной защиты населения, психолого-медико-педагогической консультации, управлений здравоохранения, службы по делам детей облгосадминистрации и Закарпатского областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, а также специалистов БУ «Комитет медицинской помощи в Закарпатье».

    Результатом многомесячной работы группы стал проект областной программы, который, в случае положительного голосования депутатов областного совета, позволит внедрить ряд важных мероприятий, направленных на своевременное выявление у детей расстройств спектра аутизма, а также обеспечения дальнейшего психолого-педагогического и медико-социального сопровождения.

    Для этого программой предлагается создание на базе областной психолого-медико-педагогической консультации при департаменте образования и науки ОГА областного инклюзивного ресурсного центра развития ребенка. В этом центре будут работать специалисты (логопеды, дефектологи, психологи и т.д.), которые будут помогать детям с расстройствами аутистического спектра с реабилитацией. Программа рассчитана на 5 лет и предусматривает, кроме финансирования из областного бюджета, возможность привлечения к поддержке проекта неравнодушных меценатов и международных партнеров, занимаются проблемами детей и взрослых с расстройствами аутистического спектра.

    Последнее же слово будет за областными депутатами.

    Если они поддержат общественную инициативу, на Закарпатье может быть создан уникальный ресурсный центр, которого нет пока ни в одном областном центре Украины.



    Пресс-служба ОО "Счастливые дети"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору