ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Буфеты ВР и Кабмина подорожали на треть

    16 апреля 2024 вторник
    59 переглядів
    Депутатское меню подорожало

    Финансовый кризис и инфляция докатились и до парламентского буфета, а также "Еврохаты", которая кормит правительство.

    В Раде блюда подорожали на 20%, а в Кабмине - на 10-15%.

    Сотрудники парламентского буфета говорят, что подорожания тут происходят нечасто, последнее было в апреле прошлого года. "В этот раз подорожали в основном рыбные блюда и бутерброды с икрой, приблизительно на 20%. Мясные и салаты выросли в цене не так значительно. Но депутаты не всегда замечают подорожание", - говорит одна из работниц депутатского общепита.

    И их можно понять, ведь цены для депутатов - почти коммунистические. С апреля салат "Здоровье" подорожал с 2,46 до 3,08 грн/порция, винегрет с 1,77 до 3,96 грн, а вот корейка - с 13 до 14,15 грн/100 г. До сих пор в парламенте можно подкрепиться шницелем или битками "Театральными" дешевле 10 грн.

    Ударил кризис и по морепродуктам. Жареную рыбу сейчас можно купить по 16 грн/100 г (ещё полгода назад было 9,81 грн), сёмгу варёную - по 19,08 грн, блинчики с лососевой икрой - 17,70 грн, заливную осетрину - по 32,38 грн/100 г, коктейль из морепродуктов - по 20,56 грн. Бутерброд с красной икрой теперь стоит 8,26 грн, а стоил 6 с копейками.

    Народные избранники подорожания не ощутили. "У нас цены просто смешные, их давным-давно можно было поднять. До сих пор там можно полноценно покушать на 25-27 грн. Затрудняюсь даже сказать, что и насколько выросло в цене", - говорит "регионалка" Ирина Бережная.

    "Сам я подорожания не заметил, в кулуарах возмущенных разговоров на эту тему не слышал", - говорит коммунист Александр Голуб. Расстроились, похоже, лишь журналисты. "Раньше можно было отлично пообедать на 20 грн, а сегодня я заплатила почти 27", - вздыхает одна из журналисток.

    Первая частная сеть быстрого питания "Еврохата", подкупившая работников Кабмина отменным качеством и смешными ценами, вдвое ниже, чем в городских точках той же сети для простых киевлян, также сдаёт позиции.

    К примеру, если ещё осенью борщ стоил 2,60, то теперь 4,10 грн. Раньше любое мясное блюдо было не дороже шести гривен, а теперь телятина под грибным соусом - 11,10 грн, куриное филе с черносливом - 8,40 грн, а домашняя котлета из свинины - 6,45 грн.

    Инфляцией по депутатам, или Подайте 525 порций сосисок

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору