ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Буковель по ценам опередил прославленные австрийские курорты

    28 марта 2024 четверг
    56 переглядів
    Цены на "Буковеле" кусаются.

    Новогодние каникулы — горячее время для турфирм. Но только не в этом году.

    Путешествия, даже в праздники, — не предмет первой необходимости. К тому же многие потенциальные туристы сейчас не могут определиться с отпуском: стоит ли брать его во время тотальных увольнений. С другой стороны, пресловутые 16 млрд. грн., снятые гражданами с банковских счетов (на которые и так уже претендуют все — начиная от страховщиков и заканчивая автодилерами), нужно куда-то тратить. Так, по данным Мирового центра перспективных исследований, число украинцев, уверенных, что не нужно откладывать свои деньги, потому как нет надежных способов их сохранить, возросло до 55%. Именно им туроператоры наперебой советуют потратить деньги на восстановление организма, "измученного кризисом". И оптимистично заявляют, что "туристической отрасли ничего не угрожает, и она справится с последствиями кризиса без дополнительной поддержки".

    На сегодняшний день уже практически распроданы все новогодние туры в страны с визовым режимом и более 70% путевок — на безвизовые курорты. Тем не менее все представители индустрии отдыха и путешествий не отрицают, что кризис внес существенные коррективы в предпочтения украинцев, а на предстоящие праздники фирмы недосчитаются от 10% до 20% клиентов.
    Так, по словам большинства менеджеров по продажам, устойчивым спросом у клиентов на сегодня пользуются либо самые дешевые "бюджетные" путевки, либо очень дорогие, так называемые премиум-туры. Это особенно заметно в сравнении с тенденциями прошлых лет: начиная с 2001 года стремительно возрастал поток граждан, претендующих на комфортный отдых и отдающих предпочтение турам "подороже". В нынешнем году те, кто даже из-за кризиса не захочет отказывать себе в отдыхе, начали более активно приобретать "экономные" путевки. Поэтому продажи туров в среднем ценовом диапазоне (от $1500 до $3000) "просели" на 35—45% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. "Больше всего пострадала средняя прослойка. Туристы, которые рассчитывали на самые дешевые туры, остались дома. Кто-то переориентировался на отдых "до штуки". Зато продажи в ценовом сегменте от $3000—4000 за путевку остались неизменными. Богатые не меняют своих привычек", — резюмирует директор по развитию туркомпании AI DA TOUR Руслана Молокова.
    Слабое звено
    Участники рынка констатируют, что экономический спад сказался прежде всего на среднем классе — на тех, чье благосостояние в последние годы росло. Получив возможность несколько раз в году отдыхать на доступных курортах Турции, Египта или хотя бы на Черноморском побережье, они рассчитывали так же провести и нынешние новогодние праздники. Однако кризис заставил их пересмотреть свои планы. Да и цены на приближающийся зимний сезон, а точнее — их повышение на 20—25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поразили потенциальных клиентов еще больше. Теперь туристы "среднего звена" зачастую открыто говорят операторам, что не готовы выкладывать запредельные суммы лишь за то, чтобы поваляться на песке в Хургаде или съехать с горы, скажем, в австрийской долине Отцталь. "Качественный отдых в Египте стал слишком дорогим, — убеждена Руслана Молокова. — Те, кто может позволить себе выложить $4 тыс. за проживание в отеле, лучше поедут в Грецию или Италию. Остальные выберут эконом-класс или останутся в Украине". Это подтверждает информация сети туристических агентств "Галопом по Европам", согласно которой направления в Египет и Турцию на середину ноября были распроданы менее чем на 30%.
    Наиболее востребованными новогодними направлениями в текущем году оказались сравнительно недорогие автобусные туры в близлежащую Европу. "Уже невозможно купить путевки в Чехию, Венгрию, Словакию. Самый дешевый тур в Прагу (275 евро на неделю с человека) был раскуплен у нас еще месяц назад. Нет мест во Францию и Великобританию, несмотря на то что эти страны немного дороже", — сообщает заместитель директора турагентства "Экспрессия СВ" Максим Шкурупий. Интересно, что многие операторы рынка в связи с кризисом отметили всплеск так называемого "ложного" спроса: часть несправедливо уволенных или отправленных в отпуск украинцев решили позволить себе глоток свежего воздуха и собираются уехать из страны "на последнюю заначку". Как говорится, умирать — так с музыкой. А еще лучше — свежим и отдохнувшим.
    В этом году в европейском направлении турагентства традиционно предлагали на выбор комбинированное перемещение (поезд/автобус) в одну страну (500—1500 евро за 5—7 дней) либо микст из нескольких европейских столиц (800—3500 евро за 12—14 дней). Как правило, в таких поездках туристов размещают в двух-трехзвездочных отелях с завтраком. Для тех, кто хотел посмотреть сразу пол-Европы, но не желал трястись в ночных переездах, можно было заказать экскурсионный "мультитур" с авиаперелетами. Правда, это еще дополнительные 700—1000 евро на билеты и до 500 евро на трансферы, которые пришлось бы заказывать самостоятельно. И если раньше наши граждане иногда позволяли себе такую "дозу комфорта", то теперь предпочли сэкономить на крыльях. "Авиатуры особой популярностью не пользовались, предпочтение отдавалось автобусным маршрутам. Многие компании даже сняли с массовых направлений забронированные ранее чартерные рейсы, чтобы не остаться в убытке", — говорит Максим Шкурупий. К сожалению, именно среднему классу кризис с особой остротой показал, что рожденный ползать летать не может.
    В целом же тенденции "экономного" новогоднего туризма таковы: в первую очередь поумерили аппетиты туристы из регионов. Особенно те, кто раньше отдыхал в кредит. "Турфирмы готовы продавать путевки в кредит, но только под гарантии банков. А этого на сегодня, как известно, нет. Поэтому процент "заемного" отдыха практически вышел на ноль", — сообщает госпожа Молокова. Жители мегаполисов в большинстве своем не отказались от главного зимнего праздника, но по возможности его удешевили. Причем не только уменьшением звездности отелей, но и сокращением длительности каникул. "Клиенты, которые заранее планировали отдых, не изменили своего решения, и, вопреки утверждениям, "средний" сегмент покупает новогодние туры. Единственное, что можно отметить, — это некоторое изменение предпочтений. Если раньше люди предпочитали 10-дневные туры, захватывая все праздники, то сейчас чаще уезжают на 5—7 дней", — констатирует директор по маркетингу туристической фирмы "САМ" Татьяна Белоблоцкая.
    На Мальдивах ясная погода
    Спад продаж практически не затронул дорогих вояжей стоимостью от $3000 и выше: "Экзотика расходится хорошо, больше половины туров мы продали еще в начале ноября", — говорит Татьяна Белоблоцкая. "Популярность осталась на том же уровне, мест уже практически нет, — подтверждает слова коллеги Максим Шкурупий. — К тому же, когда происходили колебания валютного рынка, очень многие клиенты забронировали у нас дорогие предложения, сэкономив на разнице курсов довольно неплохие деньги". Более того, зажиточные украинские туристы стали проявлять немалый интерес к более экзотичным странам. "Сейчас популярными стали дальние страны: Сингапур, Боливия, Малайзия, — утверждает Руслана Молокова. — На середину ноября пришелся пик сезона продаж по таким направлениям, как Доминикана, Куба, страны Латинской Америки. Неожиданно большой популярностью стали пользоваться у нас Мальдивы и Маврикий, и, кстати, билетов на самолеты для всех желающих уже не хватит. Те туристы, которые раньше "осмеливались" побывать в Таиланде, стали смелее и относятся к далекой экзотике проще. Тем паче что эти туры приблизительно в одной ценовой категории: в нынешнем году можно было подобрать отличный тур с качественным сервисом всего за $3,5—4 тыс. на человека. Столько стоят не только тайские каникулы, но и путевка в Мексику".
    Практически в момент разошлись и горнолыжные туры, несмотря на их существенное подорожание (на 40—50% в сравнении с прошлогодними ценами). "Любители горных лыж — это специфическая публика, это фанаты, которые не привыкли изменять своему увлечению и не представляют отдыха без горных склонов, — говорит директор туристической фирмы "Феерия" Игорь Захаренко. — Как правило, они почти всегда покупают тур заранее, чуть ли не в сентябре. У нас, например, бронировать начали еще летом, когда финансовый кризис как таковой был только на слуху. К тому же нужно учесть, что лыжники — люди довольно обеспеченные, поэтому не станут экономить на запланированном за полгода вперед удовольствии". По сведению операторов туррынка, в первую очередь разошлись наиболее дорогие "лыжные" направления — Австрия, Швейцария, Италия и Франция. Впрочем, и менее пафосные курорты — Словакия, Черногория, Польша, Болгария — тоже пользуются популярностью: к примеру, туры в Закопане, по данным турагентства "Лора", были раскуплены полностью еще в середине ноября. То же касается и Карпат: несмотря на то что в нынешнем сезоне в Закарпатье открылись 12 новых санаториев и баз, путевку на новогодние праздники туда уже не достанешь. При этом родные отели не отстают от зарубежных аналогов в постоянном повышении цен, а Буковель вообще оставил далеко позади даже прославленные австрийские курорты, не говоря уже об экономных Чехии и Польше.
    Как известно, оптимисты утверждают, что стакан наполовину полон, а пессимисты — что наполовину пуст. Да, большинство опрошенных сходятся в том, что настороженность на рынке присутствует и общий спрос снизился — у кого на 5%, а у кого и на все 40%. Но далеко не все, и уж точно не на всех направлениях отмечают уменьшение объемов продаж. Поэтому заявления о том, что в следующем году туристический рынок страны ожидают банкротства крупных фирм и уход с рынка мелких операторов, как минимум, преждевременны. Более правдоподобно звучат прогнозы о переориентации крупных представителей туристической индустрии на дорогой и эксклюзивный продукт. Ясно, что бедные туристы, которые раньше копили целый год и даже брали кредит, чтобы поехать за границу, теперь не смогут себе этого позволить. Средний класс, вынужденно приобретая более дешевые путевки, будет требовать сервиса на привычные четыре звезды, но приносить гораздо меньше прибыли, чем раньше. Тогда как действительно богатые клиенты, которые могут себе позволить путешествовать по миру регулярно и привыкли не жалеть на отдых средств, будут, как и прежде, пользоваться услугами туркомпаний.
    "Кіевскій телеграфЪ"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору