ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Бунт" в Закарпатском облсовете не повлиял на работу налоговиков

    25 апреля 2024 четверг
    72 переглядів
    Борьба с «теневой экономикой» остается одной из первоочередных задач

    Средства массовой информации Закарпатья много внимания уделили в последнее время событиям в областной налоговой администрации. Имеем в веду изменение руководства и назначение на должность этого ведомства Мирослава Хомяка.

    Депутаты 62 голосами "за" утвердили решение обратиться к Президенту Украины и Кабинет Министров относительно незаконности этого назначения и просьбой повлиять на его отмену. Кроме того, депутаты поручили главе облсовета обжаловать назначение Хомяка в суде. Многих интересует, не повлияют ли кадровые изменения в руководстве ГНА на работу налоговой службы Закарпатья вообще и на взаимоотношения налоговиков и предпринимателей.
    Чтобы подробнее узнать, чем сегодня живет закарпатская ГНА и следует ли волноваться предпринимателям в связи с кадровыми изменениями среди "верхушки" налоговиков края, мы отправились в ГНА в Закарпатской области. Со своими вопросами обратились к первому заместителю председателя ГНА в Закарпатской области Роману Николаевичу Дякунчаку и начальнику отдела массово-разъяснительной работы и обращений граждан ГНА в Закарпатской области Ерике Золтановне Васковой.
    — Как нам известно, за рейтинговыми показателями эффективности работы органов налоговой службы за январь- май 2009 года, закарпатская налоговая занимала 11 место. А какое состояние дел сегодня: есть ли улучшения или ухудшение работы?
    — Месяц только что закончился, поэтому пока что не могу Вам ответить, какую сегодня позицию, за рейтинговыми показателями эффективности работы, занимает ГНА в Закарпатской области среди налоговых органов страны. Однако могу всех заверить, что существенных изменений в деятельности налоговиков Закарпатья, которые бы могли отрицательно повлиять на показатели работы, нет. Результаты нашей службы — стабильные, независимо от кадровых изменений.
    — Какие меры применяет налоговая служба для того, чтобы вывести экономику области из "тени"
    — Борьба с "теневой экономикой" остается одной с первоочередных задач работников налоговой службы, ведь, к сожалению, из-за преступной деятельности значительного количества субъектов предпринимательской деятельности, Государственный бюджет несет большие потери. Сегодня уже все должны четко понимать: уплата налогов — это обязанность каждого гражданина. Ведь это, прежде всего, наполнение в бюджеты всех уровней и, соответственно, выполнение всех социальных программ: защита инвалидов, пенсионеров, это своевременно и в полном объеме выплаченные зарплаты учителям, врачам, работникам культуры и много другого.
    Выявление и, главное, прекращение деятельности незаконного бизнеса может стать мощным источником поступлений в бюджет. Именно поэтому раскрытия подобных преступлений имеет для государственной налоговой службы особую актуальность.
    — Роман Николаевич, понимаем, что Вы на своей должности недавно. Однако, возможно, владеете информацией, сколько преступлений из уклонения от уплаты налогов и в каких сферах было выявлено налоговиками?
    — Понимаем, что сугубо арифметическое количество преступлений ни о чем не говорит. Какой регион "самый преступный" — об этом тоже не можем сказать. Если говорить, к примеру, о результатах работы в этом курсе управления налоговой милиции, основной задачей которой и есть предотвращение преступлений в сфере налогообложения, то с начала этого года уже выявлено почти 7 десятков правонарушений в разных сферах деятельности. Это и в сфере обращения подакцизной продукции, в банковской и финансовой сферах, в сфере торговли и лесопромышленном комплексе и т.п. Кроме того, большинство противоправных действий в сфере налогообложения совершаются с применением заведомо продуманных схем, поэтому их изобличение возможное лишь путем осуществления целого комплекса мер. Над этим постоянно и работаем.
    — Скажите нам, пожалуйста , как ГНА ведет борьбу с незаконным обращением товаров, в том числе, и подакцизной продукцией?
    — Это наша обычная ежедневная работа. Те частные предприниматели, которые имеют соответствующие разрешительные документы, лицензии, спокойно работают. А те, кто занимается предпринимательской деятельностью незаконно или без уплаты всех налогов — «под пыльным глазом» налоговиков. К ним применяются предусмотренные законодательством меры. Хочу добавить, что сознание граждан с каждым днем возрастает. Очень часто в своих обращениях к налоговой службе граждане сообщают об осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации, о неоформленных трудовых отношениях, о незаконной торговле алкогольными напитками или табачными изделиями. Такие сообщения обязательно проверяем. Работа выявленных подпольных цехов прекращается, товарно-материальные ценности изымаются, виновные лица притягиваются к административной или уголовной ответственности. Например, с начала года налоговой милицией уже выявлено и прекращено деятельность 47 подпольных цехов, в том числе 10 алкогольных. По 8 фактам подпольного производства и реализации фальсифицированной алкогольной продукции возбуждены уголовные дела.
    — Закарпатские налоговики ищут некоторые дополнительные резервы наполнения бюджета, или только выполняют поставленные перед ними задачи?
    — Все пути наполнения бюджета определены в нормативных документах. Поэтому и "выискивать", как Вы говорите, новые формы наполнения бюджетных резервов, которые не предусмотрены действующим законодательством, нам не приходится.
    — Распространенной есть мысль, что налоговая — это ведомство, в котором высокая вероятность проявлений коррупции. Роман Николаевич, что Вы можете сказать о мерах, которые уживаются относительно преодоления проявлений коррупции в органах государственной налоговой службы?
    — Налоговая служба имеет в своем составе специальный подраздел по борьбе с коррупцией в своих рядах. У нас эту функцию выполняет отдел по борьбе с коррупцией в органах государственной налоговой службы ГНА в Закарпатской области. Его основная задача - выявление, а самое главное - предотвращение проявлений такого явления как коррупция. Большое внимание отводится профилактической работе среди сборщиков налогов, а также тщательной проверке кандидатов на должности в органы налоговой службы для того, лишь бы обезопасить от попадания до налоговой службы «ненадежных людей». Детальнее о деятельности этого подраздела Вам бы рассказал его руководитель. Я же могу сказать только одно: считаю, что недопустимым есть даже наименьший намек на проявление коррупции в рядах налоговиков.
    - Роман Николаевич, возникают ли недоразумения при плановых и неплановых проверках между налогоплательщиками и налоговыми органами? Как областная ГНА помогает разобраться в истине?
    — Если возникают спорные вопросы, то есть определенная нормативными документами процедура их рассмотрения и принятия соответствующих решений. Это, сначала, возможность представления плательщиком возражений на акт проверки и принятия решения о применении штрафных санкций лишь после их рассмотрения. Потом процедура административного обжалования решений налоговой: сначала к районной ГНИ, потом к областной ГНА и к ГНА Украины. В крайнем случае - решение вопроса в судах, где плательщик защищает свою позицию, а налоговая служба отстаивает интересы государства.
    — Каким образом, по Вашему мнению, лучше сохранить партнерские отношения между налоговиками и плательщиками?
    —Считаю, что наиболее эффективным образом сохранения партнерских отношений между налогоплательщиками и работниками налоговой службы — есть постоянный конструктивный диалог. В налоговых органах для этого есть много образов: общение по телефону, личный прием граждан руководителями, предоставления консультаций информационно-справочной службой, семинары, доведения важной информации через СМИ ит.п. Например, для новообразованных субъектов предпринимательской деятельности проводятся специальные тематические семинары. Проблемные вопросы применения налогового законодательства обсуждаются во время встреч с органами местного самоуправления, заседаний "круглого стола". Мы систематически общаемся с представителями общественных организаций, которые защищают права субъектов предпринимательства, на заседаниях Общественных советов, созданных при налоговых органах области и предложения относительно изменения законодательства отправляем в ГНА Украины, Министерство финансов Украины.
    — Ерика Золтановна, есть ли основания переживать, что ставки единого налога будут повышены с нового года?
    — Пока что никакие новые нормативные документы не принято. Хочу заверить Вас, что любой вид налога не может быть изменен налоговой службой. Все изменения относительно уплаты налогов могут быть внесены лишь Законами Украины, принятыми Верховной Радой Украины.
    — Если сравнить этот год из прошлым, много ли частных предпринимателей закрыли свою деятельность?
    — По данным, которыми владеет налоговая служба, в области прослеживается стойкая тенденция к регистрации новых субъектов предпринимательства, особенно, физических лиц.
    — В сегодняшнее кризисное время некоторые частные предприниматели не имеют доходов. Могут ли они дальше, сдавая нулевую отчетность, продолжать свою предпринимательскую деятельность и не закрывать ее?
    — Да, могут. Сегодня, во время сложной экономической ситуации, субъекту предпринимательской деятельности может быть невыгодно работать. В случае улучшения ситуации частный предприниматель имеет право продолжать свою деятельность. Главная его задача — объективно и своевременно сдавать отчеты. При этом, плательщикам единого налога необходимо и ежемесячно платить его. Предприниматель может перейти и на общую систему налогообложения. Если же он желает прекратить предпринимательскую деятельность полностью, то имеет право предоставить заявление о снятии с регистрации как субъекта предпринимательской деятельности.
    — Роман Николаевич и Ерика Золтановна, что бы Вы хотели пожелать роботникам налоговой инспекции и налогоплательщикам?
    — Самое большое наше пожелание — это не считать налоговую службу лишь "карательным" органом. Мы являемся партнерами. Наша общая цель — налогоплательщиков и налоговой службы — это наполнения бюджета. Налоговая инспекция контролирует своевременность и полноту уплаты налогов. К недобросовестному плательщику мы применяем все предусмотренные законодательством «рычаги»: от штрафных санкций к уголовной ответственности. С добросовестными плательщиками проблем не возникает — с ними мы воплощаем в жизнь принцип "налоговая для плательщика, а не налогоплательщик для налоговой".
    Благодарим за разговор.

    Татьяна Горянка,
    Виктория Попович

    Закарпатскую налоговую милицию возглавил Владимир Гера

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору