ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Быстрая" еда нездорова для детей

    24 апреля 2024 среда
    69 переглядів
    "Быстрая" еда содержат минимальное количество полезных для организма веществ

    В этом году мировое сообщество отмечает Всемирный день прав потребителя под лозунгом противодействия продвижению на рынке нездорового питания для детей.

    Речь идет прежде всего о ныне популярном среди жителей младших возрастных категорий многих стран уличном и быстром питании. Не избежала, к сожалению, эта мода и Украину.
    Тем временем «современные и питательные», как уверяет реклама, пищевые продукты, которые их любят подростки и молодежь, содержат минимальное количество полезных для организма веществ, зато в них повышенном содержании соль, сахар, жиры, стабилизаторы, даже канцерогенные вещества. Вследствие употребления этих относительно дешевых продуктов увеличивается - начиная уже с детей - доля населения с избыточным весом, сердечно-сосудистыми, эндокринологическое и другими заболеваниями.

    Поэтому на протяжении 2009 года Международная организация потребительских обществ и национальные потребительские общества будет проводить соответствующую разъяснительную работу среди молодежи, акцентируя на социальной ответственности бизнеса и поощрять разработку, производство и маркетинг только здоровых пищевых продуктов.

    Вступление нашей страны в ВТО, необходимость продвижения украинской продукции на мировой рынок особенно остро поставили перед Госпотребстандартом Украины задача гармонизировать национальные стандарты с международными и европейскими. и с этой точки зрения прошедший год был рекордным - количество гармонизированных стандартов превысило тысячу.

    Защита прав прикарпатских потребителей, а нередко - и их здоровье и жизнь и одновременно повышение конкурентоспособности продукции местных товаропроизводителей определяют содержание повседневной деятельности областного управления по делам защиты прав потребителей и ГП «Ивано-Франковскстандартметрология». инспектора государственного надзора этого предприятия проверяют соблюдение стандартов, норм и правил с тем, чтобы не допускать на потребительский рынок недоброкачественные и опасные для человеческого здоровья товары, прежде всего пищевые продукты. Такая обеспокоенность небезосновательно: 122 из 138 только первичных проверок показали, что при производстве товаров нарушались требования нормативной документации. По результатам же всех 220 проведенных проверок пришлось применить относительно производителей 145 штрафных санкций на общую сумму более 187 тыс. грн, выдано 113 предписаний об устранении нарушений, 111 - о запрете реализации всей продукции определенного наименования, 36 предписаний о запрете реализации отдельных видов продукции . А во время 21 проверки, проведенной совместно с упомянутым управлением, аж в 20 случаях обнаружены нарушения, которые запретили реализацию четырех проверенных партий продукции и 13 наименований товаров. К предприятиям-нарушителям применено штрафных санкций на сумму свыше 28 тыс. гривен, привлечено к ответственности 18 должностных лиц.
    "Галичина"

    В Европе школьники будут ежедневно получать овощи и фрукты

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору