ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Быть или не быть Солотвинскому солеруднику? Чиновники еще думают...

    17 апреля 2024 среда
    73 переглядів
    Чиновники Закарпатья решают, что делать с Солотвинским солерудником

    В среду, 1 декабря, первый заместитель председателя Закарпатской облгосадминистрации Иван Бушко провел совещание, на котором шла речь об урегулировании ситуации на государственном предприятии «Солотвинский солерудник».


    В совещании приняли директор департамента гражданской защиты МЧС Украины Василий Квашук и начальники профильных управлений облгосадминистрации.

    Недавно Президент Украины Виктор Янукович дал поручение правительству урегулировать ситуацию на Солотвинском солерудника. Так, глава государства поручил решить вопрос дальнейшей деятельности государственного предприятия «Солотвинский солерудник», предусмотрев сохранение украинской и Закарпатской областной аллергологических больниц и обеспечить финансирование ликвидации последствий затопления шахт предприятия.

    На совещании речь шла о выполнении этих поручений. Первый заместитель председателя облгосадминистрации Иван Бушко сообщил, что Солотвинский солерудник и аллергологическая больница сегодня находятся в сложной ситуации.

    В январе 2006 года начался активный процесс затопления шахт, начали увеличиваться карстовые провалы. Как следствие - добыча соли на предприятии приостановлена.

    В подземных выработках соляных шахт с 1968 года действовали украинская аллергологическая и Закарпатская областная аллергологическая больницы, в которых ежегодно лечились почти 6,5 тыс. больных бронхиальной астмой. Сейчас в этих учреждениях работает около 400 медицинских работников, многие из которых - жители Солотвино.

    Одновременно в зоне вероятных провалов находятся 292 дома, в которых проживает 1253 жителей. В карстоопасной зоне находятся школы, больница, линия электропередач, участок автодороги.

    Директор департамента гражданской защиты Василий Квашук отметил, что сейчас необходимо сделать все необходимое для сохранения аллергологических больниц и решить дальнейшую судьбу солерудника.

    На этой неделе специалисты различных министерства и ведомств, ученые будут изучать ситуацию непосредственно в Солотвино.

    Затем, состоится итоговое совещание, на котором будут озвучены предложения по решению проблемы.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору