ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

БЮТ заявил отвод судье Межевичу

    23 апреля 2024 вторник
    66 переглядів

    Блок Юлии Тимошенко заявил отвод судье Киевского апелляционного административного суда Михаилу Мижевичу, председательствующему на рассмотрении апелляции секретариата президента на определение судьи окружного административного суда Киева о приостановлении действия указа президента о роспуске парламента.

    "Судьи удалились в совещательную комнату после того, как БЮТ огласил отвод судье Межевичу", - сказал в интервью журналистам в понедельник у здания апелляционного админсуда представитель интересов БЮТ в суде Валерий Писаренко.

    "БЮТ заявляет, что суд нарушает требование закона... суд не имеет право рассматривать (апелляцию) до четверга", - сказал В.Писаренко.

    По его убеждению, "на суд оказывается чрезвычайное давление, и судебный процесс происходит в присутствии вооруженных людей, которые представляются Службой безопасности Украины".

    "Сегодня суд под дулом пистолета президента решает это дело", - сказал представитель БЮТ.

    В свою очередь заместитель главы секретариата президента Марина Ставнийчук, которая присутствует на заседании суда в понедельник, категорически опровергла факт давления на суд. "Давление на суд сегодня никто не осуществляет", - заверила М.Ставнийчук.

    Как передает "Интерфакс-Украина", она подчеркнула, что судебный процесс находится на стадии ходатайств, и пока БЮТ заявил отвод одному судье из всей коллегии судей. "Тогда заявляйте отвод всем судьям и не играйтесь", - сказала представитель секретариата президента, отметив при этом, что таким образом БЮТ затягивает рассмотрение апелляции.

    "Сегодня мы является свидетелями того, как затягивается процесс... суд до решения по делу еще не подходил", - заявила М.Ставнийчук. По ее словам, БЮТ намеренно затягивает процесс, чтобы судьи не могли рассмотреть дело по сути.

    "Дайте возможность суду в установленном порядке рассмотреть дело", - призвала она народных депутатов.

    М.Ставнийчук также опровергла слова В.Писаренко о том, что в зале суда находятся вооруженные люди. "Судебная милиция проверила охранников - у них нет оружия", - заявила представитель секретариата президента.

    Активисты митинга мешали общению М.Ставнийчук с прессой, вступая с ней в словесную перепалку.

    Зампред Высшего админсуда Михаил Цуркан госпитализирован

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору