ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

C апреля на все рецептурные лекарства будут выдавать е-рецепты

    19 апреля 2024 пятница
    499 переглядів
    С апреля аптеки начнут отпускать все рецептурные препараты по электронному рецепту

    С 1 апреля все рецептурные лекарства будут отпускать в аптеках и по электронному рецепту. 
    Об этом рассказали на брифинге в Закарпатской ОВА.
    Изменения касаются только рецептурной группы препаратов, использование которых регулирует и контролирует врач. Почти 3 000 наименований лекарственных средств останутся в свободном доступе.
    Также отмечается, что решение будет внедряться постепенно. Во время военного положения будет действовать бумажный рецепт. Его выписывают при отсутствии электроэнергии или связи в медицинском учреждении. 
    Электронный рецепт на препараты выписывают по международному непатентованному названию. Получить его можно у семейного врача или у узкопрофильного специалиста. Срок действия электронного рецепта - 30 дней, для наркотических и психотропных препаратов - 10.
    Аптеки не будут отпускать рецептурные препараты без рецептов. Однако в регионах, в которых продолжаются активные боевые действия или которые временно находятся под оккупацией, такие ограничения не действуют.
    Также на брифинге отметили, что льготным категориям граждан будут и в дальнейшем выписывать бумажные рецепты, поскольку их возмещение осуществляют органы местного самоуправления.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору