ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

C чего начинается рак груди и как его предупредить

    19 апреля 2024 пятница
    109 переглядів
    Узелок завяжется... в груди

    Рака груди страшится каждая женщина. Но ещё больше каждая из нас боится, обнаружив тревожащие признаки, отправиться к врачу...


    А вдруг нехороший диагноз? Сами маммологи успокаивают: если в груди произошли изменения, то это необязательно рак. Не стоит сразу подозревать худшее. А вот идти к специалисту надо обязательно.


    Если в груди начинают происходить изменения (боль, уплотнения, выделения из сосков, изменение формы) — поспешите в поликлинику. Нередко достаточно пройти курс лечения, чтобы исправить положение. А вот если откладывать визит к доктору, безобидная на первый взгляд болезнь может аукнуться онкологией.


    Самые распространённые заболевания, которые многие по незнанию путают с раком, — мастопатия, фиброаденома и внутрипротоковая папиллома.

    Мастопатия

    С мастопатией, по разным данным, сталкивается каждая вторая женщина. В груди появляются уплотнённые дольки, боль — это связано с разрастанием ткани молочной железы. Возможны выделения из млечных протоков зелёного или жёлтого мутного цвета. И хотя мастопатия — уплотнение доброкачественное, её сразу нужно лечить.

    Чем опасна. Необходимость срочного лечения связана с тем, что обычная диффузная мастопатия может стать узловой. А это уже заболевание, которое может переродиться в злокачественную опухоль. Первые признаки узловой мастопатии — сильная боль в груди, выделения из сосков, в груди прощупываются опухолевидные образования. Не допускайте перехода мастопатии в эту форму: при малейшем дискомфорте в груди записывайтесь на приём к врачу и регулярно ходите на профилактические осмотры.

    Как лечить. Если время упущено и врач обнаружит узловую мастопатию, возможно лекарственное лечение, но чаще необходимо хирургическое вмешательство. А вот при диффузной мастопатии обычно назначаются гомеопатические, антиоксидантные и фитопрепараты. Иногда необходима гормональная терапия.

    Кто в группе риска. Женщины с проблемами в эндокринной системе, печени. Девушки, у которых рано началось половое созревание.

    Особенно внимательным нужно быть, если по материнской линии были онкологические заболевания. Также играют роль наличие абортов, отказ от кормления грудью, частые стрессовые ситуации.

    Фиброаденома

    Это доброкачественное новообразование редко становится злокачественным, но риск всё же есть. Болей, как правило, тоже нет.

    Чем опасна. Кроме обычной фиброаденомы существует листовидная, которая может перерасти в злокачественную опухоль.

    Как лечить. Фиброаденомы размером до 1 см наблюдает врач. При увеличении в размерах больше 1,5 см их удаляют хирургическим путём. То же самое касается листовидной фиброаденомы.

    Обратите внимание: чем позже вы проконсультируетесь с врачом, тем больше становится опухоль, тем выше необходимость операции и сложнее её проведение.

    Кто в группе риска. Фиброаденомы часто образуются в период полового созревания (15-20 лет) и связаны с неправильным развитием грудной ткани.

    Внутрипротоковая папиллома

    Появляется внутри молочных протоков грудной железы и представляет собой сосочковые разрастания в несколько миллиметров.

    Чем опасна. Болезненных ощущений нет. Однако всегда есть выделения из млечных протоков. Они бывают прозрачные, кровянистые и даже чёрного цвета. Очень высока вероятность, что внутрипротоковые папилломы станут причиной появления злокачественной опухоли.

    Как лечить. Необходимо хирургическое вмешательство, которое не отражается на внешнем виде грудной железы.

    Кто в группе риска. Часто с заболеванием сталкиваются женщины старшего возраста в период перед менопаузой. Патология возникает обычно из-за нарушения работы гормональной системы.

    Не хочешь болеть — не болей

    Чтобы избежать этих заболеваний, врачи дают один действенный совет: регулярно обследуйтесь.

    — Некоторые болезни на ранних этапах никак себя не проявляют, и обнаружить их может только специалист, — говорит Алексей Караваев, заместитель главного врача диагностического центра «Клиника женского здоровья».

    Пройти обследование молочных желёз необходимо и женщинам, планирующим беременность, — для того чтобы исключить те заболевания, которые активизируются в период беременности и кормления грудью (например, фиброаденома часто «вырастает» именно в это важное для женщины время).


    Маммография — основное исследование, которое помогает вовремя распознать болезни молочных желёз. Кроме этого, врач может назначить ультразвуковое исследование (УЗИ). Последнее чаще используется для обследования девушек и нерожавших женщин, поскольку их грудь слишком восприимчива для рентгеновского излучения маммографии. Для исследования протоков молочных желёз при подозрении на внутрипротоковую папиллому назначается дуктография. Ещё один метод подтверждения диагноза — пункция (с помощью иголки берётся материал опухоли для дальнейшего исследования).

    Чтобы избежать болезни...

    - 15-16 лет — каждая девушка должна впервые посетить маммолога, даже если нет проблем.
    - Всем женщинам — рекомендуется раз в 3 года консультироваться с эндокринологом.
    - Девушки и женщины среднего возраста — необходимо посещать гинеколога и маммолога минимум раз в год (по возможности к гинекологу наведывайтесь каждые полгода).
    - После 40 лет — женщина должна регулярно проходить маммографическое обследование (раз в 1-2 года).


    ВАЖНО! При малейшей проблеме с грудью как можно быстрее обращайтесь к врачу. Если нет возможности записаться к маммологу или приёма долго ждать из-за очереди, запишитесь к онкологу, гинекологу, терапевту, хирургу — в любом случае специалист подскажет, с чего начать, и вы не упустите драгоценное время.


    Аргументы и Факты

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору