ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Цена молока в Украине на европейском уровне

    19 апреля 2024 пятница
    79 переглядів
    Молоко в Украине дорожает на глазах

    Молочные продукты в Украине до конца года подорожают на 10-15%. В отдельных регионах Украины закупочная цена на молоко от населения уже достигла уровня цен в ЕС.

    Такое мнение высказал председатель совета директоров Союза молочных предприятий Вадим Чагаровский.

    "Цена на молочные продукты уже растет, и я думаю, что до конца года можно прогнозировать рост цен на молочные продукты на 10-15%", - сказал он.

    Чагаровский сообщил, что в Украине традиционно в осенне-зимний период отмечается дефицит молочного сырья, что приводит к росту цен на него, а соответственно - и на молочные продукты.

    По его информации, в отдельных регионах Украины закупочная цена на молоко от населения уже достигла 3 грн/л, а на молоко от ферм - 4,3 грн/л, что практически соответствует уровню цен в ЕС.

    Эксперт отметил, что дефицит молочного сырья заставляет молокоперерабатывающие предприятия импортировать его из других стран. "Отмечается рост импорта, в том числе импорта молочного сырья - сливочного масла и сухого обезжиренного молока", - добавил он.

    Напомним, по прогнозам экспертов, осенью Украину ждет резкое повышение цен. Виной всему резкий рост тарифов на газ, а также жара, через которую дорожает зерно. Эти факторы могут довести инфляцию до уровня 15% по итогам года.
    "ZAXID.NET"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    eto ne pravdo! tseni na moloko v ukraina veishi chem v evropa. ya pokupaiu moloko v belgii i v gollandia za 40 tcentov (evro) eto 4 griven a molokko na mnoga kachestvini chem na ukraina

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Хоть щось у нас на європейському рівні! Прогресуємо помаленьки!