ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Цены на бензин в Закарпатье выше среднеукраинских

    23 апреля 2024 вторник
    29 переглядів
    По вине производителей в Закарпатье высокие цены на бензин

    За последний месяц в Украине, а следовательно и в Закарпатье подорожал бензин. На протяжении июня рост цен наблюдался на уровне 1-10%. И это еще не предел, обещают аналитики.

    По словам начальника Госинспекции по контролю над ценами в Закарпатской области Любови Стебницкой, цена дизельного топлива в июне выросла на 3,4% (с 5,20 до 5,38 грн./л), бензина марки А-76 /А-80 - на13,0% (с 5,29 до 5,98 грн./л), бензина марки А-95 - на 12,7% (с 5,97 до 6,73 грн./л.).

    По сравнению с ценовой ситуацией на рынке нефтепродуктов в целом в Украине, ситуация в Закарпатье является довольно неутешительной. Состоянием на 30 июня средний уровень цен на все виды нефтепродуктов превышает среднеукраинский уровень. За уровнем цен наша область занимает 8—11 места в сравнении с другими регионами страны, сообщили корреспонденту UA-Reporter.com в Госинспекции по контролю над ценами в Закарпатской области. Хотя, если сравнивать июнь 2009 года с аналогичным периодом 2008 г., то в прошлом году дизельное топливо стоило намного дороже – 6, 82 грн./литр.

    «На рост цен влияют как объективные, так и субъективные факторы. Если рассмотреть структуру ценообразования на нефтепродукты, то главную роль играет цена на нефть. Ведь как на европейском, так и украинском рынках цена на сегодня имеет тенденцию к росту. За последний месяц на европейских биржах оптовые цены на бензин выросли на 20-30%, русская нефть за это время подорожала на 30%. Цены на украинских нефтеперерабатывающих заводах в отдельные дни поднимались на 150 грн. в сутки. Поэтому, казалось бы, нефтетрейдеры имеют веские основания для поднятия цен, - говорит Любовь Стебницкая. - Но ситуация не выглядит так однозначно. Соотношение ресурсной составляющей (импортной и украинской нефти) на украинском рынке в среднем составляет 30:70».

    В данном случае украинская нефть является, определенным образом, сдерживающим фактором роста цен. На нее не влияет колебание курса доллара… Русскую нефть наши НПЗ получают за ценами более низкими от европейских – ведь расстояние транспортировки здесь имеет весомое значение. И еще один фактор – от момента контрактации нефти к тому моменту, пока бензин поступит на АЗС (производственный цикл) пройдет полтора – два месяца, время достаточно длительное. Таким образом, нефтепродукты украинского производства, которые предлагаются сегодня, закуплены еще в мае. Согласно с последними котировками, цены на нефть начинают падать. Кроме того, цены на закарпатский бензин формируются за пределами области.

    «Ежедневный ценовой мониторинг позволяет с легкостью определить названия его нарушителей на Закарпатье: это, в первую очередь, компания «Континиум-Галичина» (бренд WOG) и «Галнафтогаз» (бренд ОККО). Цена 95 бензина на их АЗС стабильно превышает не только среднюю фактическую по Украине, но и пределы коридора. Как я уже сказала разбег цен по отдельным нефтетрейдерам составляет 7 -12% или 30 – 68 коп. на 1 литре. И здесь точку должен поставить Антимонопольный комитет», считает Любовь Стебницкая.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору