ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Цены на лекарства в Украине ползут вверх

    16 апреля 2024 вторник
    98 переглядів
    Аптеки в Украине искусственно завышают цены на лекарства
    С начала года в Украине цены на лекарства выросли в среднем на 1,2%. Об этом свидетельствуют данные Госстатистики. По данным ведомства, подорожали как отечественные, так и импортные лекарства.
    Так, в марте 2019 года в сравнении с январем антибиотики отечественные подорожали на 1,3% – до 16,64 грн за 10 таблеток, капсул. Антибиотики импортные – подешевели на 0,2% – до 105,91 грн за 10 таблеток (капсул).
    Отечественные сосудорасширяющие средства выросли в цене на 1% – до 10,44 грн, импортные – на 0,4% – до 48,68 грн (за 10 таблеток, капсул – ред.).
    Кроме того, подорожали жаропонижающие и обезболивающие препараты отечественные – на 0,8% – до 8,06 грн, импортные – на 3,5% – до 15,56 грн (за единицу).
    Напомним, за год лекарства в Украине подорожали почти на 20%.
    По данным экспертов, отечественные аптеки искусственно завышают цены на лекарства. Причем, чаще всего, в период эпидемий.
    В Верховной Раде озвучили свою версию дороговизны лекарств. Нардепы считают, что цены завышены еще и из-за монополизации рынка со стороны сетевых аптек.
    С целью изменить ситуацию, недавно народные депутаты на заседании профильного комитета Рады поддержали законопроект (№ 8591-д), предусматривающий комплексную реформу аптечного рынка.
    "Аптечный" законопроект (№ 8591-д), как уверяют его авторы, направлен на то, чтобы решить указанные проблемы, обеспечить прозрачность конкуренции, искоренить монополию сетевого аптечного бизнеса, снизить цены на лекарства и гарантировать выполнение аптеками социальной функции.
     
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору