ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Цены растут, а денег нет

    25 апреля 2024 четверг
    34 переглядів
    Цены на потребительские товары выросли с начала года на 4,4%

    Эксперты считают, что инфляция снизилась из-за того, что у народа кончаются деньги.
    Шестого марта Госкомстатистики обнародовал индекс инфляции за февраль — цены на потребительские товары выросли на 1,5%, а с начала года — на 4,4%. Это значит, что годовой правительственный план по инфляции (9%) уже выполнен почти наполовину.

    Впрочем, уровень инфляции в феврале снизился почти в два раза в сравнении с январем (тогда было 2,9%). Но радоваться этому не очень-то стоит – у населения просто кончаются деньги, потому и цены на отечественные продукты питания растут медленнее. Но при этом цены на импорт и услуги все растут из-за роста курса доллара и стоимости энергоносителей.

    "В этом году инфляцию будут определять не цены на продукты питания, а рост стоимости промтоваров, прежде всего импортных и особенно стоимость жилкомуслуг, тарифы на которые в ближайшие месяцы резко увеличатся из-за подорожания газа", — говорит эксперт МЦПИ Александр Жолудь. "Высокая инфляция января была вызвана ростом курса доллара, а почти вдвое более меньший рост цен в феврале — следствие того, что у населения кончаются деньги", — считает президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило, "Сегодня"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору