ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чего закарпатцам ожидать от рынка жилой недвижимости в марте 2015 года

    29 марта 2024 пятница
    79 переглядів
    "Delo" предлагает свой прогноз развития рынка недвижимости на ближайший месяц

    Интернет-издание "Delo" совместно с консалтинговой компанией SV Development предлагает свой прогноз развития рынка недвижимости на ближайший месяц...


    Если просмотреть динамику развития рынка жилой недвижимости Украины в феврале 2015 года, станет очевидным, что рынок жилой недвижимости не только не развивается, но и продолжает уверенно идти на спад по общему количеству сделок, а также по "негативизации" потребительских настроений. Итог месяца — минимальное количество сделок за последних 10 лет!

    Как показывает статистика, в основной массе городов цены в долларах существенно не изменились, хотя наблюдаются некоторые тенденции на спад.

    Условная корректировка в сторону уменьшения цены в долларах произошла по всем городам.

    На 0,21% снижение зафиксировано в Одессе и Харькове (0,14%), за ними следуют Львов (0,21%), Днепропетровск (0,26%) и Киев (0,17%).

    За прошлый месяц несущественно снизились цены и в не самых крупных городах страны — Хмельницком (минус 0,15%), Николаеве (минус 0,22%), Чернигове (минус 0,14%), Херсоне (минус 0,21%), Ужгороде (минус 0,22%).

    Количество сделок постепенно снижается

    Тенденция заключения договоров на рынке вторичного жилья в более низком ценовом сегменте продолжается, наибольшее количество сделок купли-продажи традиционно зафиксировано в коридоре $50-80 тыс., а также еще в среднем ценовом сегменте — $80-95 тыс. Традиционно низкий интерес наблюдается на квартиры бизнес и премиум класса во всех районах Киева.

    В феврале, по данным SV Development, в столице было заключено 156 "чистых" и до конца оформленных сделок купли-продажи вторичного жилья, что на 31% меньше количества сделок за Январь, который традиционно считается "месяцем новогодних праздников" с минимальным количеством продаж недвижимости за год.
    Чаще всего покупают двухкомнатные квартиры

    Наибольшим спросом пользовались двухкомнатные квартиры (45% сделок), 44% приходится на однокомнатные квартиры и 11% на объекты с тремя комнатами и более.

    Максимальное количество сделок (88%) приходится на квартиры до 100 тыс. долл., 10% в ценовой категории от 100 до 200 тыс. долларов и 2% — в категории свыше 200 тыс. долларов.
    Прогноз

    В феврале произошла катастрофа на денежном рынке, буквально за 2 недели гривня рухнула в два раза с 20 грн/$ до 40 грн/$, что, несомненно, убило остатки веры населения в национальную валюту.

    На вторичном рынке все продавцы, даже те, которые еще месяц назад готовы были взять за свою недвижимость в гривне, перешли на доллар.

    Самая "убитая" хрущевка стоит уже минимум $1 000/кв.м, и неважно, какой будет курс — 25, 50 или 100 грн/$, — все поголовно хотят Доллар, люди больше не верят в правительство, НБУ и гривню!

    В последние две недели февраля сделки практически остановились, даже предварительно заключенные договора в 90% были аннулированы либо продлены на неопределенный срок.

    С учетом того, что в начале марта курс доллара опять начали удерживать административными методами, когда с 40 грн/$ произошло снижение до 22 грн/$ и опять непонятно, какой будет окончательный курс, что в конце концов заложат в бюджет и даст ли денег МВФ, рынок недвижимости не оживился, а продолжает лежать на дне.

    В следующем месяце SV Development прогнозирует незначительный рост количества сделок (оптимистический прогноз) до 200-250 (если удастся стабилизировать рынок и получим кредит от МВФ); если нет, то количество продаж квартир может еще упасть на неопределенный процент.

    Наибольшим спросом будут пользоваться двухкомнатные квартиры, на которые придется порядка 44-46% всех сделок, 43-44% займут однокомнатные квартиры и 9-11% придется на объекты с тремя комнатами и более.

    Если говорить о средней стоимости квадратного метра вторичного жилья в Киеве, то в долларовом эквиваленте она может несущественно снизиться (до 1%) и составить $1198/кв. м.

    "По нашим прогнозам, максимальное количество сделок (86-89%) будет зафиксировано в сегменте до $100 тыс., 8-10% — в ценовой категории от $100 тыс. до $200 тыс. и 2-5% — в категории свыше $200 тыс." — резюмирует специалист по маркетингу SV Development Сергей Костецкий.

    По материалам: "Дело"


    В центре Ужгорода построят современный многоэтажный жилой дом. В Ужгороде рабочие уже начали разбирать террасу в начале улицы Волошина, которая стояла рядом с бывшим кафе «Молочарня»...

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору