ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чехи маркируют туристические маршруты в Закарпатье

    19 апреля 2024 пятница
    84 переглядів
    Каждый год в Закарпатье объявляются новые туристические маршруты

    В Ужгороде произошла торжественная церемония открытия символичного 700-го километра маркированных пеших туристических маршрутов Закарпатья. В мероприятии приняли участие заместитель министра иностранных дел Чешской Республики Томаш Дуб, Посол Чехии в Украине Иван Почух, Генконсул Чешской Республики во Львове Давид Павлита и представители Закарпатской облгосадминистрации.

    "Восстановление маркировки в Карпатах, которые имеют огромный, но преимущественно неиспользованный туристический потенциал, является основанием для рационального развития туризма в горных селах и туристических центрах. Мы ввели в Украине европейскую систему маркировки", - рассказал координатор проекта восстановления туристической маркировки в Украинских Карпатах Иво Докоупил.

    Проект восстановления туристической маркировки четвертый год подряд финансируется правительством Чешской Республики в рамках помощи в развитии. В 2011 году работы по восстановлению маркировки туристических маршрутов, которые являются основанием для экологического развития туризма, финансируются из фондов Чешско-польского форума, а также с помощью волонтеров из Польши, Украины, Чехии и Словакии.

    Координирует Проект чешская экологическая организация Hnuti Duha Jeseniky ("Движение "Веселка" в горах Есеники) вместе с Горным поисково-спасательным отрядом МЧС Украины, украинскими добровольцами из организации "Карпатские тропы" и чешской организации "Карпатский туристический союз".

    Владимир Ушенко, УЖГОРОД

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    За двадцать лет независимой до слез Украины ее «разбудовники» подвергли тотальному лесоповалу Карпаты (площадь под лесом сократилась на 25%), Уничтожили оставшуюся от Союза промышленность (гигантские машиносторительный и механический заводы, приборостроительный и турбогаз), отравили химикатами на века уникальную жемчужину Подкарпатской Руси- Мужиево, уничтожили веками питавший солью всю Европу Солотвино с его уникальной аллергической больницей, доблестные бойцы национальной гвардии Украины динамитом взорвали пограничные столбы по гребню Карпат, прихватизировали санатории и туристические базы. И вот теперь, после всего содеянного, появляются подобные победные реляции (на подобии вышеприведенной). И то чужими руками и на чужие средства.
    Напомню только, что в довоенной Подкарпатской Руси, только в течении нескольких лет возникло 1343 кт. туристических трасс, в том числе юбилейная туристическая тропа 343 км и остальных тысячу километров припадало на 22 обозначенных туристических троп. На другой, северной, заперевальной стороне Карпат усилиями Польского Татранского общества было обозначено 1 909 км. туристических троп. В после военное время практически все горные хаты (приюты) были уничтожены, потерял всякий смысл туристической маркировки, их не восстанавливали и не обозначали.
    Инициаторы обновление обозначения туристических тропинок в окрестностях Усть-Черной уже в далеком 1992 г. (начальник горно-спасательной службы Тячевского района и клуб чешских туристов вернулись к идее восстановление обозначения туристических трасс. Реализация проекта происходила под защитой горной спасательной службы в нашем крае. В нем приняли участие добровольцы их Чехии, Польши и Подкарпатской Руси без претензий на оплату их труда.
    Туристические обозначения из-за наводнений с пагубными последствиями, массовой (по площадям) вырубкой лесов, естественно, отличаются от довоенных туристических трасс. Речь идет о возникновении новой системе обозначения туристических трасс.
    Следует отметить, что практически все средства на обозначение туристических трасс в окрестностях Усть-Черной идут из частных фондов а работу как правило проводят добровольцы без претензий на оплату…

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Со многим нельзя не согласиться. Но с каких пор Мужиево- это "уникальная жемчужина"??))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пане Stoj, годно бути, же Muzsaj не унікальний перл, айбо шкоди були нанесені значні ....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Уже несколько столетий, с тех пор когда с Мужиєвского винограда начали изготовлять вина и по качестве равнались эти Мужиёвские вина винам с Токая (Словакия/Венгрия). Друг вина Токаи оссу пять путонь ["звёздь] (в США цена одной такой бутылки около $70 -$100 [долларов]) оригинально изготовлернной в Токайи (Венгрия). Надо быть очень опытным коносёр-ом (файшмекером) что бы различить оригинальный Токайи оссу от Мужайского "Токайи" оссу.
    Но для людей из культуры горилка/водка это очень трудно понимать и по-этому для вас это не жемчужина.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    польша, чехия, словакия территорию себе застолбили ???

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А не хило хохляндия устроилась. А где же вы были , паны хорошие в течении 1100 лет. Почему не помогали , не защищали, не освобождали т. н. братский народ, типа свои территории. Факт то что за это время не было ни одной попытки что то изменить. А тут видите ли , как всегда на шару, получили Подкарпатскую Русь и сразу заголосили о братском народе. Да вы Сталину памятник должны ставить во всей хохляндии не зря лижете жопу грузинякам.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Ти - magor, čuráku.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Покарпатскую волость прое...ли. Я..Я..