ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чехия начнет выгонять гастарбайтеров с работы, и не только украинских

    20 апреля 2024 суббота
    66 переглядів
    В Чехии плотно закроются двери для трудоустройства всем гражданам Украины

    Уже начиная с июля-месяца Чехия будет ограничивать количество гастарбайтеров из стран, не входящих в Европейский союз. Плотно закроются двери для трудоустройства всем гражданам Украины, России и даже... Вьетнама.


    Таким образом чешское правительство хочет преодолеть 9-процентную безработицу среди местного населения. Впрочем, сами чешские работодатели убеждают: если не станет работы, например, для украинцев, не будет работы и для чеха.

    Примером может быть агрокомпания Bramko, которая уже приготовила 2 гектара земли под Прагой для посевной. Работают здесь традиционно сезонные рабочие из Украины.

    "Чехия изменила свою стратегию, чтобы заставить соотечественников работать. Ведь правительство больше не хочет содержать их на дотациях", - говорит владелец Bramko Павел Покорны.

    Но ему от понимания мотивов власти не легче, потому урожай будет некому собирать. Одни и те же украинцы работают в Покорнах уже с десяток лет, и никаких нареканий у владельца не было. Напротив, именно наши граждане берут на себя на тяжелую ручную работу. На такую работу чехов уже не загонишь.

    Работодателям посоветовали вместо украинских гастарбайтеров искать работников в странах ЕС - Болгарии или Румынии.

    Однако это невыгодно: те просят больше денег, а работают хуже. Поэтому аграрии страны уже выразили протест Министерству труда Чехии.

    "Если власти будут настаивать на увольнении людей из Украины, то перепрофилируемся, и будем выращивать подсолнечник и рапс. Это получится так, что и чехи перестанут работать в нашей фирме", - говорит владелец агрокомпании Bramko Павел Покорны.

    Еще хуже дело, чем на полях, в чешских офисах. Там правительственную инициативу называют настоящей катастрофой.

    Самым крупным рекрутинговым агентствам Чехии придется уволить несколько сотен инженеров и ИТ-специалистов из Украины. Но заменить их на местных - невозможно, последних просто не хватает.

    "Это вообще дискриминация прав человека. Мы уже обратились к Европейской унии, в Брюсселе нам обещали опротестовать это решение. Все предприятия надеялись, что этот закон не заработает, но все-таки начал действовать. Учитывая, что в Чехии двести тысяч гастарбайтеров из Украины - убытки будут колоссальными", - уверяет директор рекрутинговой компании Manpower group Ярослава Резлерова.

    Специалисты уверяют: никакие меры не заставят чехов отказаться от дотаций по безработице, которые не намного меньше минимальных зарплат. А государство только усложняет жизнь легальным работникам и стимулирует рост "черного рынка" труда.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Русинское национальное движение готово призвать бойкотировать выборы партии БЮТ, ЕЦ, ПР в Закарпатье

    Об этом упоминается в решении заседания политсовета русинского движения подкарпатских русинов 21 марта 2012 года.
    Русины с возмущением восприняли "нацистское решение" т.н украинского, подконтрольного СБУ и прокуратуре, суда. Этот суд — очевидный уже всем политический антирусинский инструмент нацисткой власти, по так называемому осуждению МИФИЧЕСКОГО "русинского сепаратизма" священника Димитрия Сидора.
    Русины со всей ответственностью заявляют, что несмотря ни на что - результаты Закарпатского областного референдума от 1 декабря 1991 года будут юридически оформлены в законном порядке!
    По итогам заказного от В.Ющенко через СБУ, украинского политического судилища стало окончательно ясно, что кроме 20 летнего непризнания украинской властью результатов Закарпатского областного референдума от 1 декабря 1991 года, объявилось судебное непризнание и национальности русин. Ведь судья Закарпатского апелляционного суда незаконно лишил русина Сидора Димитрия национальности «русин», судом назначив ему национальность «украинец».
    При зачитывании обоснования решения апелляционного суда судья Иван Стан, перекрутил все факты, откинул свидетельства 40 русинов и принял во внимание только заказное мнение семерых галицких националистов.
    Противостояние в суде "воинственная Украина против мирных призывов священника Сидора" засветило, кроме растущей правовой дискриминации и все более явные проявления открытой нетерпимости украинской власти относительно русинского народа, его языка и национальности, проявившееся в последние годы в Закарпатье. Речь идет не только о православных, но и греко-католиков восточного обряда, когда такими же действиями зафиксированы многочисленные акции галицких "политических верующих" в отношении греко-католической русинской церкви Закарпатья с агрессивной попыткой лишить ее статуса sui juris.
    Русины, голосовавшие за партию Регионов, призывают В. Януковича расследовать и отреагировать должным образом на дискриминационное наступление украинской власти на свободу совести граждан.
    На этом фоне явно кощунственно звучат публичные заявления представителей партии БЮТ (О.Билорус) "...И это хороший пример", Партии Регионов (М. Чечетов.) "..это нормально, демократично и цивилизованно" и крайне циничное заявление Мустафы Джемилева судить православного священника.
    Русинское движение считает подобные заявления политиков дискриминационными, антирусинскими, а заявление регионалов и последователей Ю. Тимошенко, призывавших также судить русинов, как такими, что подпадают под пресьупление — соучастие в этноциде малого народа. Заявление БЮТ и Регионалов идут вразрез с законным волеизъявленим русинского народа 1 декабря 1991 года.
    Русинская общественность активно призывает лидеров русинов объявить всенародный бойкот партиям ЕЦ, ПР, БЮТ, соучаствующих в политическом судилище свящ. Димитрия Сидора, и не только на предстоящих выборах в ВР, но и в других акциях! Украинская тоталитарная власть — виновница в преступлениях против прав целого мирного народа русинов Закарпатья!
    Согласно международных правил, проведение такого возможного бойкота является законным правом русинского народа в качестве альтернативы погромов их офисов, домов этих партий, которые законные интересы русинского народа отказываются учитывать.
    Тотальный бойкот этих украинских партий со стороны русинов выбьет из их рук оружие, которым они силятся поразить лучших сынов и дочерей нашего народа.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Олег Неменский: Киев должен признать этнические права русинов

    Судебный процесс над лидером Сойма подкарпатских русин о. Димитрием Сидором был политическим – и по сути предъявленных обвинений, и по самому факту его проведения. Но на деле он провалился. И приговор (три года условно) лишь означает, что весь процесс решили замять. Надо, конечно, напомнить, что крайне оплошный шаг по возбуждению этого дела был предпринят ещё предыдущей властью, когда президентом был Виктор Ющенко. Тогда Киев нередко совершал поступки, имеющие основания только в идеологии, но никак не в прагматике государственного интереса. В результате официальная Украина попала в весьма неприятное положение: хорошего выхода из ситуации просто не было. Власть оказалась в тупике: оправдать о.Димитрия – значит дать зелёный свет русинскому национальному возрождению, фактически легализовать его на Украине; а посадить священника и духовного лидера целого края в тюрьму – значит вызвать бурную общественную реакцию и в Закарпатье, и в других регионах Украины, да ещё и встретиться с немалым эхом этой реакции на Западе и в России. Своими руками создавать героическую биографию регионального лидера и входить в конфликт с православной общественностью страны Киеву совсем не кстати.

    Подобные политические процессы нередко заканчиваются казусом “казнить нельзя помиловать” – и где бы ни поставить запятую, оба варианта хуже. Приходится выходить из положения условным сроком: вроде как и осуждён, и на свободе оставлен. Главное – чтобы пресса не нашла повода долго всё это обсуждать. Однако условный приговор тоже имеет свои правила. Трудно сомневаться в том, что о. Димитрий и впредь продолжит свою деятельность по возрождению русинского самосознания. А значит, поводов для отмены условного приговора наверняка будет немало. Но посади они о. Димитрия – и ответная реакция на это станет ещё одним ударом по всей и так очень хрупкой государственной системе Украины. Не думаю, что Сидора можно назвать сепаратистом – он просто патриот своего края и своего малого народа, но вот сепаратистский эффект от его посадки может оказаться уже довольно заметным. Единственный достойный выход для Киева из этой ситуации – признать право закарпатцев на своё историческое самоназвание и этническое своеобразие, сделать украинскую государственность удобной формой для возрождения и развития русинской культуры. Но идеология власти и структура регионального представительства на Украине такова, что это кажется почти невозможным.

    Source Article from http://www.regnum.ru/news/1512441.html