ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чехия отказывается дать долгосрочную визу российскому инвестору

    20 апреля 2024 суббота
    70 переглядів
    В Чехии инвестор остановил реконструкцию семи курортных домов

    Чехия отказала русскому миллионеру, пообещавшему вложить полмиллиарда крон (20 млн евро) в реконструкцию общественных зданий на курорте Марианске Лазне. Недвижимость, которую Минобороны Чехии продавало шесть лет, россиянин купил за 100 млн крон (4,1 млн евро), но теперь ему отказывают в долгосрочной визе. Решение миграционных властей вызвало недоумение у чешских сенаторов.

    Российский инвестор остановил реконструкцию семи курортных домов в чешском городке Марианске Лазне из-за отказа миграционной службы предоставить ему долгосрочную визу или вид на жительство.

    Как сообщает Чешское телевидение (ceskatelevize.cz), россиянин, имя которого не называется, но говорится, что он из Ростовской области, намеревался вложить в реконструкцию зданий 500 млн крон (более 20 млн евро), превратив их в место отдыха для туристов.

    Эти семь бывших бань на улице Ibsenově Министерство обороны Чехии продавало в течение шести лет, пока наконец их не купил россиянин за 105 млн крон (4,1 млн евро). Вложив в экономику Чехии такую значительную сумму, ростовчанин подал документы в чешское консульство на выдачу ему долгосрочной визы или вида на жительство. Но получил отказ.

    Кстати, ранее гражданин России вынужден был посещать Чехию по краткосрочным туристическим визам, которые ему каждый раз приходилось оформлять перед поездкой.

    В настоящее время реконструкция зданий приостановлена. «Их владелец не получил ни долгосрочного ни постоянного права на пребывание в Чешской республике. На мой взгляд, предлагать трехмесячную визу инвестору, который готов вложить в экономику полмиллиарда крон, большая ошибка», - заявил ceskatelevize.cz представитель россиянина Мирослав Хешик.

    Но в МВД республики говорят, что русский инвестор «не отвечает нормам, необходимым для получения ВНЖ». «То, что кто-то покупает недвижимость в Чехии, еще не повод для выдачи ему вида на жительство», - заявил руководитель отдела миграции и беженцев Томаш Гаишман.

    Такая позиция министерства вызвала резкую критику не только в мэрии Марианске Лазне, но и в сенате страны. Так, например, парламентарий Ян Горник считает, что Чехия «должна беречь каждого иностранного предпринимателя, который намерен сделать хорошие инвестиции».

    А мэр города Зденек Крал надеется, что миграционные власти быстрее пересмотрят свою позицию и выдадут россиянину долгосрочную визу, так как его проект может послужить хорошим толчком для развития экономики городка. Его реализация помогла бы трудоустроить 120 жителей Марианске Лазне.

    В настоящее время россиянин подал апелляцию на отказ в выдаче долгосрочной визы.

    Эксперты говорят, что проблемы с получением визы – это как раз тот риск, который россияне должны всегда учитывать при покупке недвижимости за рубежом. Ведь наличие инвестиций или жилья совершенно не гарантирует получение визы. Что же касается непосредственно Чехии, то в последние годы власти страны лишь ужесточают свою миграционную политику.

    Так, например, в марте власти Чехии объявили об очередном ужесточении правила пребывания иностранцев на своей территории.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору