ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чехия отметила 25-ю годовщину революции яйцеметанием по президенту

    28 марта 2024 четверг
    79 переглядів
    Президента Чехии Милоша Земана освистали и закидали яйцами

    Ряд мероприятий в понедельник было приурочено к 25-й годовщине бархатной революции. Уже в 9 часов утра премьер-министр Богуслав Соботка зажег свечу на пражской Национальном проспекте, то есть на месте, где 17 ноября 1989 года полиция насильно разогнала студенческую демонстрацию.

    Президента Земана освистали и закидали яйцами, одно из них случайно попало в президента Германии
    Речь президента Чехии Милоша Земана практически полностью заглушил свист демонстрантов, которые пришли на памятный митинг в пражском районе Альбертов.

    Митинг был организован Карловым Университетом в честь демонстрации студентов 25-летней давности, с которой и началась "бархатная революция".

    Несколько тысяч человек потребовало на демонстрации в центре Праги отставки президента Милоша Земана. Демонстрация проходила в тех же местах, как и демонстрация студентов 17 ноября 1989 г. Демонстранты использовали один из популярных лозунгов 1989 года „Miloše do koše“ (Милоша в мусорку), так как у президента Земана и тогдашего генсека ЦК компартии одинаковое имя. Демонстранты сегодня вышли в транспарантами «Нам стыдно за нашего президента» и «Мы не хотим стать колонией России». Почти все демонстранты держали в руках красную карточку как намек, что президент по аналогии с футболом должен покинуть поле.

    Толпа кидала в президента Земана десятки предметов, в том числе и яйца. Одно из них случайно попало в присутствовашего на митинге президента Германии Йохима Гаука.

    Оппоненты упрекают президента Милоша Земана в грубости и использовании нецензурных выражений, и в прокремлевской политике.

    Из-за шума настроенных против Земана граждан было не слышно слова ректора университета Томаша Зимы о том, что смыслом "бархатной революции" было в том числе приобретение свободы высказывания разных мнений.

    В мероприятии, помимо Земана и президента Германии, приняли участие президенты Словакии, Польшьши и Венгрии. Им участники акции дали высказаться уже в тишине.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору