ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чехия раскрывает свои объятия заробитчанам из Закарпатья

    28 марта 2024 четверг
    72 переглядів
    Чешская республика ждет заробитчан из Закарпатья

    Находясь в составе Чехословакии Закарпатья впитало в себя культурно-национальные традиции стран-соседей. Именно поэтому, из-за языковой и культурной близость чешские работодатели в первую очередь рассматривают украинцев, как своих потенциальных работников, - сообщает издание Ceske Noviny.

    Чешская Республика с 2012 года внедряет программы привлечения трудовых ресурсов. Согласно этим программам закарпатцы, которые соответствуют требованиям чешских работодателей имеют возможность легче и быстрее получить необходимые разрешения для трудоустройства в посольствах или консульствах Чехии. С сентября будут действовать три программы для привлечения иностранных работников вместо шести - для работников научной и других ключевых сфер, высококвалифицированных работников и квалифицированных работников. Однако, для украинцев правительство Чехии приняло решение об увеличении квот до 40 тыс. (Ранее квота составляла 19,6 тыс.).

    Чехия также приглашает к себе работников из Сербии и Черногории в количестве 2 тыс. человек, из Молдавии, Филиппин и Монголии - по 1 тыс., из Индии - 600 человек, из Казахстана - 300 человек.

    Украина также попала в список стран (Молдавии, Грузии, Боснии и Герцеговины, Замбии, Камбодже, Эфиопии), которым правительство Чехии выделил 1,1 млрд. крон (40 млн евро) для роста экономики, преодоление последствий стихийных бедствий или вооруженных конфликтов.

     

    Читайте также: ЧП недалеко от Мукачево: На дне озера ищут тело совсем молодого бармена (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору