ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чехия возобновила выдачу рабочих виз заробитчанам

    28 марта 2024 четверг
    111 переглядів
    Заробитчане снова могут подавать заявления на рабочие визы в Чехии

     С понедельника чешские компании могут снова подавать заявки на соискателей из Украины и других стран, не входящих в ЕС, без ограничений по типу должности.
     Визовые центры Чехии были закрыты во время чрезвычайного положения. На практике это означает, что они не принимали никаких заявок на рабочие визы. Визовый центр в Украине был открыт с конца мая, но до сих пор он обслуживал только сезонных рабочих для сельского хозяйства, высококвалифицированных работников здравоохранения, социальных служб и научных исследований.
     С понедельника были запущены государственные программы для сотрудников из других областей. «На сегодняшний день принимаются заявки на рабочие визы украинцев, которые были включены в программу квалифицированных работников до объявления чрезвычайного положения, также могут подать заявление и новые заявители. В то же время визы выдаются украинским рабочим, чья трудовая карта уже была утверждена Министерством внутренних дел», - заявила в понедельник пресс-секретарь Министерства иностранных дел Зузана Штихова.
    «В бизнесе действительно не хватает персонала. Мы уже регистрируем заявки от нескольких компаний», - сказала Ютка Хейдукова, советник Конфедерации работодателей промышленности и транспорта Чешской Республики.
    «С начала работы программ управляемой экономической миграции было обработано более 14 тыс. заявок для более чем 500 компаний», - добавила Хейдукова.
     По словам официального представителя Мирослава Дира, Чешская торговая палата в настоящее время регистрирует заявки от 171 работодателя на 754 квалифицированных рабочих из-за рубежа.
    «Если мы хотим поднять отечественную экономику, чешские компании не смогут обойтись без квалифицированных иностранных работников. Несмотря на то, что мы ожидаем незначительного роста безработицы, во многих сферах по-прежнему будут отсутствовать представители определенных профессий. Примером является строительная отрасль», - добавил Диро.

     

    Украинцам и иностранцам, прибывающим из стран "зеленой" зоны, самоизоляция не нужна: Список (ФОТО)

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору