ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чехия выгоняет украинских гастарбайтеров (ВИДЕО)

    28 марта 2024 четверг
    59 переглядів
    Украинцы народ находчивый и обязательно придумают выход из положения

    Соседняя Чехия, где, по неофициальным данным, работают около 200 тысяч наших соотечественников, закрывает двери для украинских гастарбайтеров. С 1 июля правительство рекомендует брать на работу чехов, а иностранным мигрантам не продлевать трудовые договоры. Ведь в стране без работы каждый десятый чех. Нововведение возмутило даже работодателей.

    Найдется ли место украинским рукам в чешских пивоварнях, отелях и на полях - на месте выясняла Алла Щёлычева.

    На зеленеющей плантации недалеко от Праги гнут спины украинские мужчины и женщины. Это сезонные работники, они приезжают сюда из года в год. Выращивают, собирают и перерабатывают чешские овощи.

    - В залежності від того, який заказ. Сьогодні у нас по 10 ящиків цибулі ми маємо зробити. А буває, що і більше.

    В этой крупной агрокомпании почти весь тяжелый труд держится на плечах иностранцев. Украинцы - в подавляющем большинстве. За год здесь успевает поработать около 500 человек. У начальства претензий никаких. И по собственной инициативе менять работников никто бы не стал. Но чешское Министерство труда решило побороть безработицу в стране. И рекомендовало - с 1-го июля не продлевать трудовые договоры гражданам из "стран третьего мира". То есть украинцам, русским и вьетнамцам. И не заключать новых соглашений. Теперь руководство агрофирмы ума не приложит, кем заменить трудолюбивых сотрудников.

    Алеш Шнейберг - коммерческий директор чешской аграрной компании:

    Власть дала безработным пособие - тем самым фактически отучила чехов работать. Они сидят дома и получают деньги. Чешским гражданам хотели дать шанс и показать, что работа для них есть, нужно только желание. Мы уже организовывали набор, но люди пришли, посмотрели и сказали, что трудиться в поле не будут.

    Болгары и румыны, в принципе, в поле работать согласны, но денег хотят больше. Один гастарбайтер из Евросоюза аграриям обходится, как два украинца. А нашим гражданам разрешение на работу теперь смогут давать лишь на полгода, но то только в том случае, если на этой должности не захотел работать чех. И на бирже труда это зафиксировали.

    От возмущения Рене Кухар даже вспомнил русские слова. Чешский агент по трудоустройству крайне недоволен инициативой правительства. Слишком много нюансов и препятствий. Особенно для неквалифицированного труда.

    Рене Кухар - представитель Ассоциации агентств по трудоустройству:

    Они с нами даже не посоветовались. Это нововведение спровоцировало лавину негатива со стороны чешских работодателей и предпринимателей. Ведь в Чехии работает много иностранцев: и на строительстве, и в сельском хозяйстве, и в сфере обслуживания.

    Работодатели и агенты писали в Министерство труда просьбы, предложения и гневные письма. Мол, без иностранных рабочих рук чешской экономике может "не поздоровиться". Слишком много отраслей на них держится.

    Уборкой в чешских отелях занимаются исключительно украинки. Для этой работы не нужны диплом и квалификация. Здесь ценятся лишь трудолюбие да аккуратность. Но уже через несколько месяцев украинским мигрантам в Чехии будет не просто попасть даже на такую черновую работу. Трудоустраивать будут только "своих", ну или как минимум граждан из Евросоюза.

    У Натальи и на кухне, и в зале трудятся одни украинцы. Она сама ловко справляется и у плиты, и руководит.

    Женщина уже несколько лет - предприниматель. Открыла в Праге украинский ресторан. Посетителей угощает борщом и варениками.

    Эта украинская женщина все 12 лет жизни в Чехии внимательно следит за изменениями трудового законодательства. Изменения и запреты бывали часто, но таких строгих не припомнит. А что теперь делать ее двум официанткам, помощнице повара и музыканту - только гадает.

    Наталья Грицковян - владелица украинского ресторана в Праге:

    Доведеться шукати нових працівників. Але ми розуміємо, і всі розуміють, що в українському ресторані не можуть працювати чехи. Тому що клієнт, який сюди приходить в основному українці, руські.

    Ее личная перспектива тоже туманна. Виза заканчивается в аккурат к введению новых трудовых правил. Документы на продление визы Наталья уже давно подала, ответа пока нет. И если не будет, то на двери ресторана придется вешать замок. А дальше - выдумывать, как остаться работать в Чехии.

    Наталья Грицковян - владелица украинского ресторана в Праге:

    Всі переживають, всі говорять - Наташа, ми сидимо на пороховій бочці то єсть сидимо на чемоданах. Тому що ніхто не знає, як воно обернеться для нас.

    Но украинцы народ находчивый и обязательно придумают выход из положения, - уверен посол Украины в Чехии. Иван Грицак предполагает, что наши соотечественники, дабы остаться на заработках, "перевоплотятся", например, в предпринимателей.

    Иван Грицак - посол Украины в Чехии:

    Они имеют право на проживание, а это приводит к тому, что люди оформляют так называемые предпринимательские листы - жимностенськое письмо - и становятся предпринимателями. Они такие предприниматели, как и были, то они как работали с лопатой, так и будут работать.

    Спокойно жить и работать дальше могут лишь те украинцы, у кого есть вид на жительство в Чехии. А такие в меньшинстве. Сейчас наших сограждан, по неофициальным данным, в стране почти 200 тысяч. И в посольстве, и в ассоциации работодателей уверены - нововведения могут привести к еще большей тенизации рынка труда.

    Алла Щёлычева, Алексей Шматов - "Подробности недели", ТК "Интер", Чехия.

    Украинские гастарбайтеры переплюнули инвесторов. В прошлом году они перечислили родным из-за границы столько же денег, сколько вложили в экономику Украины иностранные компании - 7 миллиардов долларов! Но уже в ближайшее время "помощь из-за границы" может сократиться.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору