ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чехия занимает в Европе второе место ...по марихуане!

    23 апреля 2024 вторник
    59 переглядів
    Более 15% молодежи Чехии являются постоянными наркокурильщиками.

    По данным Брюсселя, Чехия занимает второе место в Евросоюзе по потреблению конопли. Среди молодых людей более 15% являются постоянными курильщиками.

    Единственным государством, которое побило чешский рекорд, является Испания. Хоть раз в жизни марихуану курило 44% молодого населения Чехии в возрасте от 15 до 24 лет (средний показатель по Европе составляет 30,7%). Большой популярностью в Чехии пользуется и так называемый «танцевальный наркотик» - экстази. Опыт употребления экстази есть у 14,6% чехов в возрасте до 34 лет (в Европе - 5,6%). К счастью, число любителей экстази в Чехии постепенно уменьшается. По словам главы Национального центра наблюдения за наркотиками и наркотической зависимостью Виктора Мравчика, одной из причин может быть постепенное «увядание» интереса молодежи к техно-музыке.
    В остальных европейских странах большой популярностью пользуется кокаин, который пока в Чехии не очень распространен. По данным ЕС по наркотикам (EMCDDA), кокаин за последний год опробовало около 3,5 миллионов молодых европейцев в возрасте от 15 до 34 лет. Наибольшее количество любителей этого наркотика живет в Дании, Испании и Ирландии.
    Что касается внутривенного использования наркотиков и проблемной зависимости, чешским феноменом был и остается метамфетамин и перветин. Благодаря относительно простому приготовлению из весьма доступных лекарств - типа болеутоляющих таблеток Paralen, эти наркотики являются весьма доступными. Регулярно его употребляют около 20 тысяч человек, еще 10 тысяч наркоманов ежедневно употребляют героин.
    Но есть и утешительные данные – с каждым годом количество наркоманов в Чехии уменьшается. Если еще несколько лет назад их в Чехии было около 25 тысяч, то теперь почти на пять тысяч меньше. Это вызвано, по словам специалистов, тем, что лечение наркозависимости в специализированных клиниках в Чехии поставлено на очень высоком уровне. Весьма утешительны и те данные, что от наркотиков (отравление или передозировки) в Чехии умирает все меньше людей – приблизительно пять человек на один миллион. На другом конце этого списка находится Эстония, где из-за наркотиков в год умирает около 70 человек на миллион жителей. В Европе каждый год в результате употребления наркотиков погибает около семи-восьми тысяч людей.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору