ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чем питаться в кризис

    28 марта 2024 четверг
    33 переглядів
    Чем питаться во время кризиса

    Рост цен заставляет украинцев пересматривать структуру питания. Кризис - это повод вспомнить о том, что, как правило, самые недорогие продукты и являются самыми полезными.

    Как бы парадоксально это ни звучало, непростое экономическое положение большинства украинских семей является одной из возможностей пересмотреть свой рацион питания и сделать выбор в пользу продуктов, о которых многие в эпоху чипсов, попкорна и фаст-фудов начали понемногу забывать.
    Украина является одной из немногих стран в Европе, которая не учла рекомендации ВОЗ и не приняла Национальную программу здорового питания населения, рассказывает Виктор Циприян, заведующий кафедрой гигиены питания Национального медицинского университета им. Богомольца. За последние 10 лет не пересматривались ни нормы физиологических потребностей разных категорий населения в нутриентах (питательных веществах - углеводах, жирах, белках, минеральных веществах и витаминах), ни наборы продуктов для основных социальных и демографических групп населения.
    Диетологи устали повторять о необходимости сбалансированного питания и даже для наглядности изобразили данное понятие в виде пирамиды. Она включает в себя основные группы продуктов, распределенные от основания к вершине в соответствии с их важностью для человека. "В основании пирамиды лежат вода и напитки, составляющие основу любого рациона. Вторыми по значимости и количеству потребления следуют овощи и фрукты, за ними расположились крупы, злаки, картофель. Ближе к вершине - продукты животного происхождения: мясо, птица, рыба, яйца, молочные продукты. Венчают пирамиду продукты, употребление которых следует свести к минимуму: жиры, растительные масла, сладости", - рассказала врач-диетолог Лариса Буткова.
    Если верить данным Главного управления статистики в г. Киеве, структура питания жителей столицы постепенно меняется в лучшую сторону. Киевляне стали употреблять больше овощей и фруктов (на 1,2% по сравнению с мартом 2008-го) и меньше мясомолочных продуктов (на 2,8%). "При этом объем продаж мяса, сала, птицы на рынках города в марте 2009-го уменьшился на 3,5% по отношению к февралю и на 2,9% по отношению к прошлогоднему марту", - сообщили в управлении статистики. Уменьшение продаж не вызывает удивления, если посмотреть, как росли цены: на 0,8% - за последний месяц и на 44,3% - за минувший год.
    Объем продаж молочных продуктов в марте 2009-го также сократился на 3,0% по отношению к февралю и на 6,4% - по сравнению с мартом 2008-го при росте цен, соответственно, на 0,2% и 24,9%.
    Прекрасную возможность питаться в полном соответствии с пирамидой сбалансированного питания дали киевлянам цены на овощи. По статистике, в марте 2009-го овощи подешевели на 5,1% по отношению к февралю и подорожали на 1,4% по сравнению с прошлогодним мартом при увеличении объемов продаж, соответственно, на 20% и 7,2%.
    Ведущие диетологи рассказали также, как составить "антикризисное меню" без ущерба для здоровья. Они советуют отдавать предпочтение кашам, овощам и фруктам. Отказ от булочек, тортов и алкоголя благотворно скажется не только на кошельке, но и на здоровье, уверяют специалисты.
    "Каши - это необходимая часть нашего рациона. Они полезны взрослым и детям, поскольку содержат не только углеводы, но и минеральные вещества, клетчатку, жирные кислоты. В зерне сосредоточены все полезные вещества и очень сильная энергетика, направленные на то, чтобы в природе это зерно проросло. Самые полезные каши - овсяная, гречневая, пшенная, пшеничная, и их употребление лучше чередовать", - поясняет Буткова, уточняя, что не имеет в виду каши быстрого приготовления.
    Главные правила, о которых постоянно говорят диетологи, - это разнообразное питание и выбор в пользу натуральных продуктов. В любом случае мясо будет полезнее колбасы, рыба - полезнее "рыбного бургера", хлеб грубого помола - полезнее сдобной булки, зеленый чай - полезнее сладкой газировки, натуральный кофе - полезнее, чем пакетик "3 в 1", а яблоко - полезнее шоколада.
    Кстати, шоколад и не предназначен для детей, настаивает Циприян. "В нем содержатся тонизирующие вещества, которые ребенку совершенно не нужны. Кроме того, в шоколаде есть щавелевая кислота, уменьшающая всасывание минеральных элементов. По этой причине у людей, злоупотребляющих шоколадом, нередко развивается анемия", - отметил эксперт.
    Химия - потрясающая наука, сумевшая подарить миру не только рекордное количество блондинок, но и цукаты, не содержащие фруктов, сгущенку без молока, пельмени без мяса и икру, не имеющую никакого отношения к рыбе. В наше время "химических атак" и новейших биотехнологий продукт под названием "масло" неожиданно оказывается маргарином, "шоколад" - сладкой плиткой, "сок" - смесью сахара, воды, красителя и ароматизатора, а в "клубнично-сливочном" десерте нет ни клубники, ни сливок.
    "Мясной" вкус буженины, "медовый" вкус хлопьев и "малиновый" вкус йогурта - это фактически то же самое, что апельсиновый запах полироля для мебели и лимонный аромат жидкости для мытья туалета.
    С целью оградить детей и подростков от потребления вредных продуктов во всем мире проводятся так называемые "дни мусорной еды". Основных представителей "мусорной еды" назвал Виктор Циприян:
    - сладкие газированные напитки;
    - пончики, пирожки, гамбургеры;
    - шоколадные батончики;
    - чипсы.
    Однако, проблема - в том, что не меньшим мусором является и еда, которая настоятельно рекомендуется нам и нашим детям в качестве "вкусной и полезной". Как показало исследование, проведенное Всемирной конфедерацией потребительских организаций Consumers International, популярные (и, надо заметить, не такие уж дешевые!) сухие завтраки для детей содержат недопустимое количество сахара и соли. "Если такой завтрак для детей - главная за день еда, то это - нонсенс. С таким же успехом можно насыпать сахар и соль на тарелку, съесть - и будет достигнут такой же эффект", - заявил заместитель директора Всемирной конфедерации Бйарне Педерсен.
    Отдельный разговор - наличие в продуктах генетически модифицированных организмов (ГМО). Пока ученые спорят, опасны они или нет, производители продуктов не торопятся указывать информацию на этикетках. По данным эксперта Всеукраинской экологической лиги Алексея Сытника, ингредиенты с ГМО используют при производстве пельменей, мясных и рыбных полуфабрикатов, майонеза, пива, соусов, кетчупов, йогуртов, продуктов быстрого приготовления, конфет, шоколада, напитков и многих других продуктов питания.
    В целом специалисты констатируют, что в Украине полностью отсутствует культура питания, в связи с чем "любимые" продукты наших детей и подростков - это настоящий кошмар для растущих организмов. Чипсы, сухарики, гамбургеры, сладкая газировка, шоколадные батончики, орешки, попкорн - во всем мире это "еда для бедных". У нас же подобная еда еще и дорогая: вряд ли фастфудовский перекус обойдется дешевле, чем собственноручно приготовленный полноценный обед.
    Питание детей зачастую определяет продолжительность и качество их дальнейшей жизни, утверждают диетологи. А вкусовые привычки, приобретенные в детстве, остаются с человеком на всю жизнь. Безусловно, у родителей не получится полностью оградить ребенка от "мусорной еды", но сделать так, чтобы она, по крайней мере, не попадала в ежедневный рацион - задача вполне посильная.
    "Польза", "питательность", "дешевизна", "вкус" и "аромат" негодной еды в красочных упаковках - не более чем иллюзия. И, возможно, кого-то именно кризис заставит отказаться от платы за подобные иллюзии. А начать можно с малого - просто внимательно ознакомиться с составом продуктов, которые заняли прочные позиции в нашей повседневной жизни.
    "Сейчас"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору