ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чем полезна молодая редиска?

    28 марта 2024 четверг
    95 переглядів
    Редиска помогает при различных недугах

    На прилавках ринков и в магазинах появился предвестник витаминов – молодая редиска. Однако следует знать, что редиска не только вкусная и содержит много витаминов, но и помогает при различных недугах.

    Оказывается, в состав редиски входят фитонциды (натуральные антибиотики), которые справляются не только с авитаминозом и упадком сил, но и помогают при лечении бронхита и бронхиальной астмы.

    Как правило, в качестве профилактики простудных заболеваний используют сок молодой редиски, так как он стимулирует обменные процессы, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему и улучшает кровообращение.

    Помогает при анемии

    В редиске содержится пектин, который играет огромную роль в процессе очищения организма от вредных веществ, токсинов и шлаков. Редиска, выращенная без применения посторонней химии, полезна при анемии. Она способна повысить уровень гемоглобина в крови.

    А горьковатый вкус, который обусловлен содержанием горчичного масла, помогает не только улучшить аппетит, но и ускорить метаболизм и предоставит желчегонное действие.

    Лечит головную боль

    Еще наши предки когда-то использовали сок редиски как обезболивающее при головной боли. Для этого нужно просто разрезать редиску пополам, выдавить из долек несколько капель сока и смазать им область переносицы и височные доли.

    Полезна для сердца

    Редиска полезно действует при лечении ишемической болезни сердца, инфаркта, тромбофлебита. Вещества, входящие в состав этого овоща, разжижают кровь, выводят вредный холестерин и улучшают кроветворение, что позволяет значительно снизить риск возникновения заболеваний сосудов и сердца.

    Предотвращает онкологию

    Согласно исследованиям ученых, редиска способна предупредить появление раковых клеток в толстом кишечнике. А все потому, что в редиске есть краситель "антоциан", который содержится в корнеплоде в огромном количестве.

    Косметические свойства

    Те, кто любят употреблять редиску, могут похвастаться красивым и равномерным цветом кожи лица. А если протереть овощ и смешать полученную кашицу с крахмалом и оливковым маслом, то получится полезная витаминная маска.

    Для укрепления иммунитета врачи советуют выпивать свежевыжатый сок редиски, смешанный с соком моркови в соотношении 1:2. Диетологи также рекомендуют включать овощ в меню тех, кто хочет похудеть. Он также поможет справиться с отеками, наладить перистальтику кишечника и нормализовать уровень сахара в крови.
    -
    На Закарпатье вырастили необычные яблоки (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору