ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чем тяжелее памятник яфине, тем дороже ягоды на Закарпатье

    23 апреля 2024 вторник
    66 переглядів
    Несмотря на подорожание яфин до 30 гривен, ягод на фестивале едва хватило всем

    Как сообщал UA-Reporter.com, 7 августа в селе Гукливое Воловецкого района на Закарпатье состоялся II фестиваль «Верховинская яфина». На этот раз главную для жителей горного края ягоду торжественно завезли на квадроциклах...



    А к первому памятнику черники, открытого в прошлом году, добавили новую металлическую ягодку. Организаторы фестиваля обещают каждый год увеличивать количество «плодов» на постаменте.


    Памятник яфины стал еще одной интересной современной туристической достопримечательностью Гукливого рядом с единственным на просторах СНГ милитари-отелем «Грин Гоф» - информацию о них распространили многие мировые СМИ, обеспечивая положительный имидж всему краю.


    На самом празднике гостям предлагали приобрести как саму чернику, так и разнообразные блюда и напитки из нее - блины, вареники, приготовленные на пару, гомбовцы, пирожные, а также компот из яфин, чай из листьев черники и крепкую «яфиновку».


    Как известно, для местных жителей это один из основных сезонных видов заработка - летом всей семьей люди поднимаются в горы собирать чернику, чтобы реализовать ее заготовителям или на рынках. Для этого они встают еще до восхода солнца, преодолевают за день иногда и десятки километров и возвращаются с тяжелой ношей в руках. Как рассказал сельский голова Гукливого Федор Бирак, стоимость ягод зависит от урожая: если в прошлом году заготовительная цена 1 л в такое время составляла 15 грн, то сейчас - 30 и более грн. О заработке, который черника приносит крестьянам, Ф. Бирак рассказал: «Если красивая яфина, то можно собрать до 50 литров в день».


    Относительно самого фестиваля, то его гости наслаждались качественным выступлениями известных групп «Гудацкяа тайстра» и «АГА», которые выполняли любимую народную музыку и легендарные хиты рок-н-ролла. Ведущими праздника были одни из лучших специалистов этого дела - Николай Анброх и Денис Лагодин. К организации фестиваля, кроме милитари-отеля «Грин Гоф» и местного сельсовета, присоединились также кафедра туризма УжНУ, Туринфоцентр Закарпатье, образовательный центр «Паннония» и Корпорация праздников «НеПонял».


    Кроме основной тематики фестиваля - блюд и напитков из черники - конечно, не обошлось без мяса и других блюд, за которые нередко критикуют закарпатские фестивали.


    Гость из Франции, который посетил фестиваль - Алекс Гришкевич - рассказал, что очарован праздником яфин.


    «В Европе, как правило, фестивали проводятся в коммерческих целях, зато здесь все сделано для людей и искренне от души», - говорит французский участник феста.


    Он также признался, что с наслаждением "посмакував" блюда, которые предлагались на «Верховинской яфине».




    В Закарпатье прошёл фестиваль черники (ВИДЕО)

    загрузка...
    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору