ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чем заплатил Порошенко за свободу Савченко : стали известны тайные договоренности с Путиным

    19 апреля 2024 пятница
    140 переглядів
    Обмен Савченко означает одно - выборы на Донбассе будут!

    Договоренность об обмене Надежды Савченко на ГРУшников была достигнута во время ночных телефонных переговоров в "нормандском формате"

    Еще два месяца назад, после вынесения обвинительного приговора Надежде Савченко в Российской Федерации, "Страна" сообщила о том, что украинская и российская сторона принципиально договорились о том, что надежду вернут Украине. Но тогда был еще не ясен только формат обмена - то ли Савченко на ГРУшников, то ли всех на всех, то ли предметом договоренностей могли стать более широкие политические вопросы.

    Все это время шли торги. А сейчас, когда Надежда Савченко вернулась в Украину, один из собеседников "Страны", близкий к АП, подтвердил, что окончательная договоренность об обмене Надежды Савченко на ГРУшников была достигнута только накануне во время ночных телефонных переговоров в "нормандском формате", в которых принимали участие Петр Порошенко, президенты России и Франции, а также канцлер Германии.

    Донбасс ждут выборы

    Основной посыл, по словам нашего собеседника, заключался в том, что Порошенко согласился на внесение в парламент закона о выборах на Донбассе - важнейшей части Минских договоренностей.

    Эту версию "Стране" подтвердил политолог Руслан Бортник. "Обмен Савченко означает одно - выборы на Донбассе будут - это главный стратегический результат переговоров Порошенко в "нормандском формате".

    В свою очередь, руководитель центра "Украинский барометр" Виктор Небоженко говорит, что за свободу Савченко и за ее освобождение именно в день второй годовщины президентства Порошенко, тот расплатился выборами на Донбассе.

    "Не нужно думать, что совершенно случайно президент России Владимир Путин сделал особый подарок Петру Порошенко к его второй годовщине на посту президента и освободил Савченко именно в этот день. Теперь все проблемы и неудачи он сможет прикрыть освобождением Надежды. За ее счет Порошенко попытается поднять и свой рейтинг. Но нужно понимать, что ничего не происходит просто так. Порошенко взял на себя обязательства выполнить Минские соглашения, в том числе провести выборы на Донбассе. На этом настаивает Путин и теперь от этого не сможет отказаться Порошенко", - говорит Виктор Небоженко.

    "Что же касается самой Надежды Савченко, два года сидения в тюрьме сделали ее слишком остроумной, и не ровен час, как мы увидим ее на всех политических ток-шоу с критикой Порошенко", - считает он.

    Политический жест Путина

    В то же время, политолог Владимир Фесенко не совсем согласен с коллегой. Он считает решение Путина по помилованию Савченко политическим жестом накануне саммита G7 в Японии.

    "Этот обмен говорит только об одном – Владимир Путин делает широкий политический жест накануне саммита "Большой семерки" в Японии и накануне саммита европейских лидеров в июне. Так он пытается среди всего прочего добиться смягчения санкций в отношении России, показав всему миру, что выполнил требование Запада и освободил Савченко", – говорит политолог.

    Гендиректор российского Центра политической информации Алексей Мухин также сообщил Стране, что президент России хотел показать европейским и американским политикам, что у них больше нет повода говорить о несправедливости российского суда и руководства страны. "В Украине Савченко имеет статус героини. Многим это не понравится: для Юлии Тимошенко Надежда Савченко будет прямым конкурентом в Верховной Раде. Порошенко тоже не обрадуется, поскольку Савченко уже обозначила свои амбиции, а выборы уже на носу. В этой связи я думаю, что Надежде Савченко нужно было бы выделить охрану", - считает Мухин.

    В тоже время источник "Страны" в российских политических кругах говорит, что вряд ли Путин ставил какие-то условия Порошенко по поводу освобождения Савченко.

    "Можно доверять информации, что окончательные договоренности по освобождению Надежды были достигнуты во время ночного разговора лидеров стран Нормандской четверки, - говорит источник. - И как вы представляете эти торги по выборам на Донбассе? На проводе Меркель, Олланд, Порошенко. И Путин говорит всем им: "я готов освободить Савченко, но только при условии если Петя внесет закон о выборах на Донбассе в Раду". Вы это так представляете? Смешно! Такого диалога быть не могло. Я полагаю, что Путин вообще не выдвигал никаких политических условий выдачи Савченко. Он просто сделал это, чтоб показать свою добрую волю и настрой на политический диалог западным партнерам".

    "Я не мистер Зло, - как бы говорит Путин. - Вот Савченко выдал. Иду во всем навстречу. Поэтому не в России проблемы с волей к миру. А в Киеве. К нему все вопросы!". То есть, я полагаю, что Савченко освобождена безо всяких условий. Но ее освобождение само по себе работает на тезис о том, что не Россия, а Украина препятствует примирению на востоке Украины и что именно Киев виновен в срыве Минска-2", - полагает наш источник.

    Украина не обещала России ничего, кроме двух ГРУшников, а освобождение Надежды Савченко не станет поводом для ЕС снять санкции с России.

    Об этом сообщил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба на своей странице в Facebook.

    "Нет, ничего кроме Ерофеева и Александрова мы России в обмен на Савченко не обещали", – написал Кулеба.

    Кроме того, по его словам, в ЕС освобождение Савченко не воспринимают, как повод смягчать санкции против РФ.

    Кулеба выразил уверенность, что освобождение Савченко Украиной вместе с иностранными партнерами – "это повод гордиться и двигаться вперед".

    Также он сообщил, что решающую роль в освобождении сыграл президент Украины Петр Порошенко.

    "Он поднимал этот вопрос, он просил лидеров других стран требовать от Путина освобождения, он разговаривал с ним об освобождении. Давайте научимся справедливо и критиковать, и хвалить", – отметил дипломат.

    "Потому что с самого начала было очевидно, что международная мобилизация + тайные переговоры – это рецепт свободы, подтвержденный опытом СССР. И это работает", – пояснил посол.

    Кулеба также подчеркнул, что освобождение Савченко является прецедентом, который нужен Украине для возвращения в Украину других украинских заключенных из России, освобождения которых добивается украинская сторона.

    "Просто подумайте, что они сейчас чувствуют, зная, что освобождение возможно. "Моя страна меня не бросит" – освобождение Савченко подтверждает эти слова Сенцова", – уверен Кулеба.

    Посол также выразил надежду на то, что Савченко будет присутствовать в украинской делегации на сессии Парламентской ассамблее Совета Европы.

    Как сообщалось, Савченко заявила, что станет Президентом Украины!

    Напомним, Савченко назвала Тимошенко "кремлевской су#кой" и не захотела сидеть с ней за одним столом (ВИДЕО)

    Ранее мы писали о холодном отношении Савченко к Порошенко, отвержение объятий Тимошенко : Надежда дает понять, что с ней нужно считаться! (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Мне кажется будут войны. И правители не могут об этом не знать.