ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Чем живёт сегодня Закарпатская областная библиотека?

    29 марта 2024 пятница
    76 переглядів
    В Ужгороде в областной библиотеке работает интернет-центр

    Закарпатская областная универсальная научная библиотека была создана в сентябре 1945 года. Она является одним из ведущих культурных центров области.


    За время своего существования библиотека испытывала немалые изменения. Несмотря на все трудности, сегодня это заведение - одно из лучших в области.

    Собственными силами библиотекари изменили лицо учреждения - закупили компьютеры, мебель, отремонтировали помещения. Библиотечными фондами, количество которых насчитывает почти 500 000 экземпляров, на 18-ти языках, пользуются более 20 000 читателей.

    Сегодня в областной библиотеке функционирует 11 отделов. Как сообщили корреспонденту UA-Reporter.com, работа в библиотеке начинается в информационно-библиографическом отделе. Здесь с помощью алфавитных указатели можно найти информацию по всем отраслям.

    В отделе краеведческой литературы можно найти один из лучших фондов карпатики: книги, альбомы, путеводители. Отдел работает и как читальный зал, и как абонемент. Здесь представляется значительное количество справок по заказу пользователей, проживающих не только в Украине, но и за рубежом. А читальный зал в своих фондах имеет наиболее ценную литературу и периодику по различным отраслям знаний. Основными посетителями тут есть студенты, - рассказывает Оксана Шляхта ведущий библиотекарь читального зала. Здесь работает и сектор периодики, где можно ознакомиться с общеукраинской печатью.

    Популярностью пользуется и отдел художественной литературы. По его полкам содержится украинская и мировая литература. Есть категория читателей, которые любят приключенческие, детективные и любовные романы. А это уже коммерческий фонд абонемента. Посетители библиотеки, как правило, не видят отдел фондохранилища, где в несколько рядов на полках до потолка хранятся сотни книг. Не видят и отдел формирования фондов. Именно отсюда книги попадают на полки.

    С января 2003 в библиотеке работает Интернет-центр. Здесь посетители имеют бесплатный доступ к Интернету. Гордостью считают и информационный центр "Окно в Америку". Услугами центра могут воспользоваться все, кого интересуют США: история, общество, культура, люди. Зал имеет литературу, компакт-диски, ДВД, аудио-видеокассеты.

    Сегодня работники библиотеки уверяют - с развитием Интернета работы у них не уменьшилось.
    Виктор Злыва

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору