ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Через 5 лет в Киеве не будет очереди на жильё

    20 апреля 2024 суббота
    27 переглядів

    Такое заявление сделал Николай Катеренчук. Но вот реально ли это сделать?Как сообщает пресс-служба Н.Катеринчука, политик заявил, что за пять лет его команда ликвидирует существующую очередь на жилье. "У абсолютного большинства киевлян нет возможности приобрести себе квартиру даже в кредит. Вместе с тем, более 120 тысяч жителей Киева стоят в очереди на социальное жилье. Моя команда разработала производственно-финансовый план, который позволит за 5 лет обеспечить этих очередников квартирами", - заверил кандидат в мэры столицы.

    По его словам, Блок Катеринчука считает необходимым для начала сбалансировать цены на жилье эконом-класса. "Специализированное коммунальное предприятие будет строить в спальных районах дома с одно-, двух- и трехкомнатными квартирами, общая площадь которых будет составлять от 32 до 65 квадратных метров", - уточнил нардеп. Он также добавил, что со своей стороны киевская власть, как заказчик социального жилья, обеспечит предприятие возможными льготами для того, чтобы уровень цен на квартиры был оптимальным. "Сегодня, например, такая квартира стоила бы 160 - 200 тысяч гривень. Вместе с тем, ценовая политика должна быть взвешенной, чтобы не привести к демпингу со всеми отрицательными последствиями", - подчеркнул Н.Катеринчук.

    Кроме того, политик считает, что первоочередной задачей для специализированного коммунального предприятия должно стать обеспечение превышения предложения над спросом. "Таким образом, на рынке жилой недвижимости эконом-класса цены будет диктовать город, а не спекулянт. Это стратегическая программа. При условии качественного менеджмента задача будет выполнена за 3-5 лет, и без привлечения дополнительного бюджетного финансирования", - подытожил Н.Катеринчук.

    Думаю, киевляне были бы рады получению долгожданных квартир в такой короткий срок, но тут необходимо отметить, что в связи с кризисом на рынке ипотечного кредитования в ближайшее время нас ждёт существенное замедление темпов строительства жилья эконом-класса. Одновременно, может вырасти и количество очередников. В ближайшей перспективе преодоление кризиса с ипотечными займами не предвидится, а по этой причине, подобного рода заявления можно воспринимать лишь как пожелание. Реальность показывает, что очередь на социальное жильё в Киеве ещё не скоро исчезнет.

    Кандидат в мэры обеспечит киевлян квартирами..фото
    Коммунисты решат проблемы столицы
    Економічна доцільність чи передвиборна обіцянка?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору